Комнатные растения

Какие комнатные цветы не рекомендуется опрскивать, а можно только поливать?

Не следует опрыскивать листья опушенные (фиалки) или имеющие рельефную поверхность с глубокими впадинами (бегонии Rex, Мэйсона) , т. к. между волосками или в углублениях поверхности капли воды могут застояться, и в этой влажности разовьется плесневый грибок.
Не следует также опрыскивать бархатистые листья (орхидея людизия, некоторые марантовые) , так как вода, высыхая, оставит некрасивые пятна и разводы и испортит внешний вид таких листьев.
Многие растения, которые нельзя опрыскивать, можно периодически купать под теплым душем, чтобы смыть пыль и освежить листья, дать затем хорошо просохнуть в тепле. Только надо обязательно закрыть от льющейся воды полиэтиленовой пленкой землю в горшке.
После водных процедур растения надо просушить и только потом выставлять на солнце, т. к. (как всегда предупреждают) капли воды могут сработать как линзы, концентрируя лучи, и от этого может быть ожог. Хотя я в одной книге вычитала, что автор сомневается в такой опасности, т. к. ни разу не наблюдал таких ожогов на растениях. :)
Да, не стоит еще опрыскивать пушистые кактусы (Ореоцереус и др.) , от воды склеются волоски и шубка потеряет вид.
Асемгуль Насипкалиева
Лучший ответ
Все растения можно, а некоторые нужно опрыскивать.
Нельзя это делать только под прямым солнцем.
Фиалки опрыскиваю всегда, но не на листья, а воздух вокруг них,
тоже относится к другим опушенным растениям, и к некоторым орхидеям.
Я знаю только одно растение, которое не любит опрыскивания.
Это толстянка плауновидная. Этим я ее по незнанию и сгубила.
Тамара Резник
фиолки и те растенияу которых листь мохнатые такие же как у фиалки есть еще которые растени вроде бы колокольчики
Светочка
листья как у фиалок, опушённые
Опрыскивать можно розу, спатифиллум, да практически все, у которых кожистые листики.
Такие цветы как фиалка, примула опрыскивать нельзя. Нельзя опрыскивать те цветы, которые рекомендуется поливать под корень.
фиаолки бегонии
Не рекомендуют опрыскивать растения с опушенными листьями.
Dasha Naumochkina
Это фиалка
Янина Отен
Как опытный цветовод могу сказать, опрыскивать можно любые (так какопрыскивают воздух вокруг, а не сами листья).. . А вот мыть именно листья нельзя многим растениям, как правильно писали выше. наример опушенным. . Хотя мой Вам совет, чтобы не было проблем с опрыскивание купить увлажнитель, это не дорого, да и для нашего здоровья полезно тоже)))