Комнатные растения

драцена (вид пальмы) погибает. листья опали. выживет ли она?

Если опали листья, то скорее всего вы её поливали, но вода уходила по стенкам горшка, а на корни не попадала. Вам надо обязательно проследить, чтоб водой напитались именно корни, а не земля у края горшка. Это распространённая скрытая ошибка при поливе. Вам надо налить в таз воды и поставить туда горшок с цветком, пусть земля пропитается.
danagul_97
Dracaena

Семейство - дрзценовые. Родина - тропики Африки, Канарские острова, Гвинея, остров Мадагаскар.

В комнатных условиях наибольшее распространение получили Д, душистая, Д, отогнутая, Д, окаймленная и другие. Большинство драцен цветет белыми или розовыми раскрывающимися ночью цветками с приятным запахом. Цветки собраны в соцветия. Цветут растения примерно один раз в 8-10 лет. Листья кожистые, жесткие, линейные, собраны в пучки. Ствол гладкий.

Размещение. Драцены размещают в зимних садах, в больших помещениях с ярким рассеянным светом - прямых солнечных лучей они не выносят. Температура для растений должна быть постоянной, в пределах 17-20 °С летом, на зимний период драцены устанавливают в прохладном помещении с температурой 8-10 °С. Летом их можно вынести на свежий воздух.

Уход. В период активного роста, с апреля по октябрь, полив должен быть умеренным, без переувлажнения почвенного кома, водой комнатной температуры. Зимой поливают редко (1-2 раза в месяц) . Подкармливают жидкими удобрениями раз в 2-3 недели только летом. Небольшие растения пересаживают ежегодно, большие - один раз в 3-4 года. Драцены любят повышенную влажность воздуха, поэтому их следует ежедневно днем и вечером опрыскивать водой.

Вредители и болезни. Для растения опасны щитовки и красный паутинный клещ. Часто от избытка влаги в почве или от чрезмерно сухого воздуха на листьях драцены появляется пятнистость.

Размножение. Драцены, имеющие пестролистные формы, размножают неодревесневшими черенками или с помощью воздушных отводок от верхушечной части растения. Драцены с зелеными листьями можно размножать семенами.

Совет. Драцены часто путают с кордилиной. Основное отличие: корни драцены имеют оранжевую окраску, а кордилины - белую.

http://iplants.ru/dracena.htm читай еще здесь
так пересади в горшок побольше, наверно, места не хватает, и еще она частый полив любит

в принципе она всегда листья потихоньку сбрасывает при росте -то не сильная проблема
вы ее что залили или пересадили?
Вероничка Андрющенкова купили а через неделю пересадила.а может и поливала много.уже у меня она месяца 2 росла
может слишком много солна или воды?
я свою держу в ванне, при искусственном свете, поливаю 1 раз 2 дня.. .
шикарно выглядит пальмочка)
Вероничка Андрющенкова спасибо за совет
Обрежь и поставь укореняться
Для того, чтобы исключить покупку больного растения хочу Вам дать несколько советов. Внимательно осмотрите растение, особое внимание обратите на следующее:
- Растение должно иметь равномерно окрашенные (если пятнистая окраска не является сортовой особенностью растения) , здоровые листья с нормально развитыми, недеформированными листовыми пластинками, без видимых подозрительных пятен, дырочек и других повреждений.
- Стебель должен быть здоровым, без механических повреждений, без следов гнили и плесени.
-Проверьте как полито растение. Пересушенное растение имеет очень легкий горшок и повядшие листья, а если при легком нажатии из горшка льется вода - растение перелито. То и другое приводит к повреждению корневой системы и как следствию корневой гнили.
- Проверьте, не скрываются ли на растении вредители. Паутинного клеща Вы можете обнаружить по следам проколов и легкой паутинке. Тля обычно локализована на самых молодых листьях и почках, щитовка на стволе и вдоль жилок листьев, Червецы скрываются в пазухах листьев.
Для правильного ухода за драценой необходимо знать следующее. Драцена не переносит прямых солнечных лучей, для этого растения подходит рассеянное, но довольно яркое освещение. Хорошо растет драцена и при искусственном освещении. В период активного роста (с апреля по ноябрь) поливать драцену следует обильно, а в зимние месяцы, когда растение находятся в состоянии покоя, необходимо сократить полив. Драцене требуется высокая влажность воздуха, поэтому ее надо регулярно опрыскивать, кроме того рекомендуется протирать листья влажной губкой. В весенне-летний период драцену необходимо подкармливать жидкими цветочными удобрениями примерно раз в 2-3 недели. Осенью и зимой растение подкармливать не нужно.
Оставте в покое. Может и выживет .Домашние цветы погибают от чрезмерного внимания .
Диляра Наукебаева или чрезмерного невнимания
Наталья Шиндрова Нет! От перелива погибают растения гораздо чаще,чем от недостатка влаги.!00%.
Пустит росток от корня. Не выбрасывайте.
на врятли