Комнатные растения

Плесень и мокрыте стены от большого кол- ва цветов. Такое может быть?

у знакомых плесень на стеках и её муж говорит что это от твоих цветов. Но у неё нет теплицы дома и цветоа то всего 40 шт.
Лидия Басенко
Знаю я это, проходила. У меня отопление работало так, что в квартире было 12-16 градусов. В окна дуло, квартира угловая. Когда поставили пластиковые окна, они начали "плакать", на подоконнике клала на зиму полотенца, которые намокали и примерзали к окнам, так как теплее в квартире от этого не стало. Влажность повысилась, стали плесневеть обои на стенах и отваливаться по межплиточным швам было промерзание. Когда обратилась в РЭУ по поводу отопления, РЭУ не реагировало, даже акт температурный на руки не отдали. Обратилась в независимую экспертизу, а узнав об этом вновь прибежали из РЭУ и составили 5 разных актов. Были от них те же претензии по поводу цветов. Пробежали по комнатам, пересчитали все цветы и в акте написали. Обратилась к адвокату и подала в суд, который закончился мировым соглашением и выплатой мне денег за испорченный ремонт, починили крышу, обработали от плесени чердак, повысили температуру в батареях.
Пока судилась, начальник мой увидел на фотографиях, что творится в моей квартире и предоставил ссуду на инд. отопление. Сейчас никакой плесени нет. Микроклимат зависит не от количества цветов, которые, к тому же, зимой спят и полив у них минимален, а от сочетания температуры в помещении и работы вентиляции. Сейчас я могу себе позволить даже аквариум литров на 600!
Решайте вопрос с отоплением и вентиляцией и микроклимат нормализуется. Нормальная влажность для комнат 50% по нормативу.
Э*
Эля *******
Лучший ответ
нет, конечно, он просто не любит цветы.... а плесень от большого количества влаги и, конечно же, грибок...
плесень от плохой вентиляции, для этого не обязательно в доме держать растения..
Муж просто ленится заняться домом
Валя ...)))
Плесень появляется от сырости, а сырость-от соприкосновения теплого влажного воздуха с холодными поверхностями. А холодные поверхности в доме-неутепленный потолок и стены, неправильно установленные окна. Влажный грунт в цветочных горшках-провокатор ситуации, когда влага испаряется и оседает в виде сырости на вышеперечисленных делах, так что муж подруги в этом случае прав на 25%.
Проблема может быть и в плохой теплоизоляции стен. На наружной стенке приходится "шубу" делать. И отопление должно быть нормальное. Вентиляция. Чтобы цветы до плесени довели квартиру - это оранжерея должна быть.. . И не маленькая.. . Да и то....
нет, это не от цветов, это грибок, скорее строительный, чем от цветов
Это у вас в квартире высокая влажность и нет вентиляции.
Kamilla
плесень не от цветов, а от избытка влаги и плохого проветривания, т. е микроклимат плохой...