в конце зимы обрежьте стебли, чтобы увеличить ветвистость. Гибискус можно выращивать также как штамбовое деревце.
Месторасположение. Неприхотливое, достаточно теневыносливое комнатное растение. Летом растения устанавливают на подоконниках или по возможности ближе к светлым окнам, обильно поливают, два-три раза подкармливают минеральными или органическими удобрениями. 3имой содержат около окон, полив уменьшают, в особенности в период коротких дней, а также в недостаточно теплых комнатах с повышенной влажностью воздуха.
СЕКРЕТЫ УСПЕХА
Температура: Умеренная, зимой не ниже 12°С.
Освещение: Как можно более яркий свет, но от жаркого солнца следует притенять.
Полив: Обильный, зимой полив уменьшают.
Влажность воздуха: Листья полезно изредка опрыскивать.
Пересадка: Ежегодно весной.
Размножение: Стеблевыми черенками в конце лета.
Комнатные растения
Можно ли спасти китайскую розу?
Поливайте растение. Поливайте мягкой и хорошо отстоявшейся водой. Почва должна быть все время умеренно влажной. При поливе нельзя допускать пересыхания, и чрезмерного переувлажнения субстрата.
Обязательно опрыскивайте. Это и профилактика против клеща.
Вносите фосфоро-калийное удобрение в половинной дозе 2 раза в месяц .
Растение необходимо подрезать до почки примерно на расстоянии 15 см от основания. Обрезайте ножницами. Если ствол слишком толстый - пилкой.
В весенне-летний период полезны регулярные (1 раз в месяц) подкормки азотосодержащими минеральными удобрениями (это стимулируют длительное цветение) . Можно подкармливать специальными комплексными удобрениями для цветущих комнатных растений, через каждые 3 недели. Можно использовать «Радугу» , «Идеал» и т. п.
С поливом не переусердствуйте. Гибискус воду любит, но листьев мало. Макушку черную срезать нужно. Наверное и земля старая давно. Желательно пересадить весной. Между поливами рыхлите землю. Думаю цветок и от удобрения не откажется. Купите КЕМИРУ для комнатных. Очень удобна. Успеха Вам. Плохо, что нет фото.
Гибискус очень неприхотливое растение, в летнее время любит светлое место, своевременный полив и раз в месяц удобрение. Ваш цветок нужно срочно обрезать до хорошо выраженных почек, можно опрыскивать водой с добавлением аспирина для повышения иммунитета, или эпином. Заливать нельзя, почаще рыхлите почву для поступления воздуха к корням, поставить подальше от батареи центрального отопления. А весной к солнцу!
А что с ней случилось?