Растение одолели червяки (не земляные) и мошки. Поменять землю и продезенфецировать корни не реально т. к. роза уже очень большая, вынести её на улицу не получится ( около 2 м в высоту и 3 м в ширину ),горшок её примерно 180 л. Выкидывать естественно ОЧЕНЬ жалко, она росла около 23 лет. Раньше никакие насекомые не ели, но вот этим летом к сожалению напали.
Люди посоветуйте пожалуйста хоть что-то для спасения дерева. Заранее Благодарна
Комнатные растения
Как спасти Китайскую розу?
От мошек можно "Гром-2" купить и посыпать прямо на землю в горшок. Еще можно полить слабым раствором марганцовки.
Полейте один раз актарой и забудете про букашек ещё на 23 года. Только в будущем следите за поливом, это грибные комарики, они заводятся от перелива.
укоротить основной ствол в два раза и когда пересаживать, то надо углубить ее на сантиметр, и поообрезать множество ветвей, и можно корень проредить, а еще поразмножать черенками в воду и под кулек
Елена Лигеза
Не поняла,от того,что я её всю порублю мошки исчезнут?
Нанять китайского садовника.
если Вы говорите, что червяки не земляные - то зачем деэинфицировать землю? ? в любом случае ее можно поливать розовым раствором марганцовки (раз земли много, вероятно, это придется сделать несколько раз)
если мошки и гусенички на листьях могу предложить следующее. Из целлофановых пакетов или из пленки с помощью скотча изготавливаете для нее большущий пакет - чтобы хорошо укрыл всю крону и можно было снизу крепко/плотно завязать.
затем берете обычный дихлофос (сейчас есть очень удобный - без запаха) и обильно распыляете под этот целлофановый "колокол", стараясь не попасть на листья, а только в воздух между ветками и т. п. Потом плотно завязываете целлофан и оставляете на ночь. утром все снимаете, комнату проветриваете. Такая "газовая камера" однозначно убьёт имеющееся поколение мошкары. Если ВДРУГ появится следующее - надо будет повторить по мере появления новых мошек (т. к. в земле или на листьях могут остаться кладки яиц, которым дихлофос до лампочки) .
Мне этот способ хорошо помогает, только у меня растения не настолько большие, я их в ванну ставлю, а сверху - целлофан. Все остальное так же )))
Удачи!!!
попробуйте в банку с водой напшикать дихлофоса и полить ее
Елена Лигеза
Боюсь,что для корней это совсем пагубно будет