Комнатные растения
Как спасти китайскую розу?
Розе уже более 10 лет. Года 3 назад у нас появилась кошка, которая царапала ствол и забиралась по нему вверх, а также рыла землю в горшке. С тех пор многие листочки облетели, а те, которые остались - очень маленькие. Пересадить ее тяжело - высота под потолок. Помогите что делать??? Как ухаживать?? На фото внизу стоят другие цветки на платформе (она защищает землю в горшке от кошки)

Людмила верно написала, но хочу дополнить. Верхний слой земли можете заменить сейчас, аккуратно. И ещё, цветы будут на новых побегах, поэтому рекомендую формировать или обрезкой или в дальнейшем прищипыванием верхушек побегов после цветения. Если будете стрич переодически то ваше растение даст много боковых побегов, станет пушистым и даст много цветов. И ещё лучше шторку открыть, а то темновато и может не зацвести. От кошки можно вырезать (выпелить) из фанеры круг по размеру горшка, сделать дырку для ствола и прорезь (как радиус) от дырки что бы можно было легко убирать и ложить на место эту защиту.
Согласна с предыдущим ответом: нужна кардинальная обрезка, да и пересаживать тоже придётся: раз кошка копалась в земле, то вероятно и "оросила" её...
При пересадке Вы можете укоротить корни, обязательно смените весь грунт.
Может сделать нечто вроде шалашика, обвязав ствол агротексом, марлей или букетной сеточкой. Покараульте очередную попытку кошки и опрыскайте её пульверизатором, чтобы появился рефлекс "неприятности".
Ещё можно опрыскать "защитную ткань" антигадином (продают в зоомагазинах) или соком лимона, чеснока или герани.
я обрезала, но цвести она не стала ...на следующий год не трогала и вот результат (фото месяц сделано ) розе всего три года, растёт очень быстро ...летом выносила во двор (это она на даче ) если вашу обрезать, то могут не пойти ветки -очень грубый ствол уже ...а вот пересадить нужно всё же

Ближе к весне произведите замену грунта не пересаживая. Когда земля подсохнет, осторожно снимите верхний слой (как можно больше) и заполните новой землей. Желательно не покупную, а с перегноем. Можно подмешать удобрения. Чтобы кошка не рыла. Сделайте решетку из реек. Или что-то подобное придумайте. На нее горшки с цветами, как у Вас. Землю у гибискуса иногда рыхлить нужно. Дышать должна. А мне Ваш цветок нравится. Два гибискуса были так сформированы, только сверху пушистенькие. Цвели. Вы тоже подрезайте вытянувшиеся веточки (весной).
Подрезать конечно надо. зачем вам такая под потолок? Кошка скорее всего наделала делов туда .Надо пересадить. Может она от этого и чахнет. У моего гибискуса тоже были маленькие листики. Чуть не погиб. Кошек у меня нет (возможно и ваша не при чем) Пересадила. Удобрением поливаю фертика люкс. Восстановился