Дождевые черви в горшках. - Нужно ли уничтожать дождевых червей из цветочных горшков?
- Дождевые черви в горшках комнатных растений не нужны. Казалось бы, что они полезны, потому, что разрыхляют землю. Однако это не так, дождевые черви могут питаться не только органическими остатками в почве, но и объедать корни растений. Обычно при этом растение становится вялым и отстает в росте. Чтобы от них избавиться налейте в ведро горячей воды, но не более 50 град. и опустите горшок в нее так, чтобы уровень почвы был на уровне воды или чуть ниже ее. Дождевых червей, выползающих на поверхность, собирают и уничтожают. Можно хорошо полить почву в горшке розовым раствором марганцовки.
Дождевые черви. - С осени набрали земли, а там оказалось ну очень много червей, практически все мелкие. Посоветуйте, как от них можно избавиться. Да и фикус пропадает из-за этого. Спасите! - Черви погибнут при пропаривании почвы, но если их много, то почва испортится из-за гнилостных микроорганизмов. Лучше просеять землю через сито и выбрать червей. Из вазона червей выгоняют водой. Ставят горшок в большую емкость с теплой водой, так, чтобы уровень воды был чуть выше уровня почвы. Черви выползают на поверхность и их собирают. Если фикус растет в большом вазоне, землю до полного переувлажнения поливают розовым раствором марганцовки и собирают выползающих вредителей. В обоих случаях необходимо позаботиться о том, куда будет стекать лишняя вода после сбора червей.
Комнатные растения
вредят ли корням монстеры дождевые черви,нужно ли их выводить?
Алёна Синбурина
можно ли монстеру травить марганцем?
В норме они питаются растительными остатками, но в горшке при дефиците свежей органики легко переключаются на живые корни растений и подземные побеги и корневища.
Дождевые черви портят своими жидкими клейкими выделениями землю в цветочных горшках, забивают дренаж, отчего земля в горшке закисает.
При наличии в земляном коме дождевых червей на поверхности появляются характерные комочки земли, выброшенные ими из своих ходов. При наличии дождевых червей в горшке растение становится вялым и отстает в росте.
дождевые черви полезны любым почвам!
более того, они, как и другие почвенные беспозвоночные, как раз и создают эту почву, именно - её плодородие.. их даже специально запускают для мелиорации..
Алёна Синбурина
но ведь их там огромное количество,они ведь размножаются