Комнатные растения
Монстера. Как поступить?
У меня есть монстера, взрослое растение очень высокое около 2 метров, от стебля (рядом с корнями) пошел молодой побег, скоро выкинет уже третий лист. Верхушка взрослого растения очень красивая, а нижняя часть не очень и листья подсыхают и ствол весь изломан. Как поступить с растением? Как оно укореняется, можно ли верхушку срезать и посадить, или сначала подержать в воде, чтобы корни пустила или она не даст таким образом корни?
Монстера укореняется очень легко! Отрежьте со спокойной совестью верхушку - ту часть которую вы считаете красивой, оставьте ее на день на воздухе - срез должен подсохнуть. Потом просто поставьте в воду. Я свою переукореняла поставив в ведро с водой, т. к. листья разлапистые и банку она просто переворачивала. Воду раз в несколько дней (3-4) меняйте. Корни пустит очень быстро - у монстеры всегда есть воздушные корни или их зачатки, они проснутся в воде и начнут расти.
А нижний побег который у вас растет от стебля будет получать больше питания и будет лучше расти. Кстати говоря весь остальной ствол вы можете тоже "пошинковать" на черенки по несколько междоузлий (это те места где листья крепятся) , тоже подсушить и потом поставить в воду. Только не перепутайте верх черенка с низом :) И черенки тоже дадут корни и рОсты, т. к. в каждом междоузлии есть спящая почка.
Монстеру размножают в марте — июне боковыми отростками, появляющимися в нижней части стеблей, верхушечными или стеблевыми черенками (кусок стебля с 1-2 листами) . Срезы присыпают толченым древесным углем, дают подсохнуть. Высаживают в отдельные горшки, накрывают стеклом или стеклянными банками. На дно посуды кладут слой дренажа из битых черепков, затем двухсантиметровый слой торфяной или перегнойной земли, а сверху насыпают 2-3 см крупного песка. Температура в помещении желательна 20-25°С. Поливают утром и вечером. После укоренения молодые растения высаживают в промежуточную посуду, а в кадку или объемный горшок с поддоном пересаживают разросшийся экземпляр через 3-4 года.
Лучше укореняются черенки, имеющие хотя бы маленькие воздушные корни.
Старые растения обычно теряют нижние листья и становятся некрасивыми. Поэтому можно рекомендовать и такой способ размножения: один или два самых верхних воздушных корня плотно обертывают влажным мхом, обвязывают мочалом или шпагатом и прикрепляют к стволу. Воздушные корни во влажном мху образуют много корешков, после чего верхушку с одним или двумя листками срезают и высаживают в горшок так, чтобы корни и срез были закрыты землей (срез необходимо посыпать порошком древесного угля. ) Так получают красивые молодые растения, а старые стебли вскоре образуют новые боковые побеги. Старое растение становится разветвленным, омоложенным. Удачи!!!!
Размножают монстеру воздушными отводками и черенками. У отводка должен быть лист и воздушный корень. Когда монстера очень разрастается, у нее срезают верхушку с одним или несколькими воздушными корнями и высаживают как самостоятельное растение, при этом маточное растение продолжает расти дальше.
Срежьте и поставьте в воду, она легко дает корни. Оставшийся ствол тоже можно расчеренковать. Грубо говоря, можно укоренить кусок стебля с листом.
И будет у вас лес из монстер ))
подержите в воде. корни она пустит, особенно если в цветочном магазине купите гормон роста.