Комнатные растения

Хочу дома выращивать зимой огурчики. Теорию знаю, а практиковала только с обычными сорт. летом на балконе. Что посоветуете?

Вам нужны семена партенокарпических (самоопыляющихся) сортов огурцов, богатый органикой субстрат, фитолампа и урожай огурцов на подоконнике хоть летом, хоть зимой Вам обеспечен! Удачи, Мичурин!: -)
Олеся Кочет
Лучший ответ
Самый большой минус комнатных огурцов - практически отсутствие огуречного запаха.
фитолампу
Строго говоря, Ваша затея, многоуважаемая Ольга- безусловно похвальна! ! Но Вам надо иметь ввиду- что это- дело архихлопотное! ! К тому же- довольно таки сильно затратное!! ! Прежде, чем браться за него надо просчитать- стоит ли этим заниматься!! - исходя из экономической выгоды! !
Начнем с того, что потребуется специальный почвогрунт- достаточно рыхлый и питательный, богатый гумусом! - в идеале- подойдет ЛИСТОВОЙ компост- из березовых и липовых листьев- с добавлением КРУПНОЗЕРНИСТОГО ПЕСКА и перегнившего навоза- желательно птичьего помета на опилочной основе!
Затем- чрезвычайно важно- правильно подобрать СОРТ! !
В Вашем случае- это должен быть сорт из разряда ПАРТЕНОКАРПИКОВ- самоплодных огурчиков!
К примеру- классическим в данном случае- можно смело считать сорт гибрид F1 - "ЗОЗУЛЯ"- ТСХА-77
Который обладает помимо отменных вкусовых качеств- еще и вполне сносными характеристиками по росту и развитию плодов.
Теперь немного о технологии- требуется БОЛЬШОЕ ВЕДРО (11-15 ЛИТРОВ) - не принципиально- металлическое или пластиковое, которое Вы наполняете почвогрунтом, в середину- высаживаете 3 хорошенько проклюнувшихся семени- и ставите в теплое место.
сразу- надо подумать о главном- о СВЕТЕ! !
потому как для огурца необходим минимум- 12- часовой световой день. Досвечивание лучше всего вести специальными лампами или светильниками С НАТРИЕВЫМИ лампами высокого давления- полностью имитирующими длину волны солнечного излучения!
Можно, как заметил в своем крайне лаконичном послании, мой Уважаемый коллега по сервису- использовать и ФИТОЛАМПЫ, - но имейте ввиду, что их может потребоваться далеко не одна штука!! - потому как важен не только свет, но и подбор его ИНТЕНСИВНОСТИ, которую, справедливости ради надо отметить, можно правильно определить только с помощью особого прибора- ЛЮКСМЕТРА (данные требования, к вниманию ЦВЕТОВОДОВ! - будут вполне справедливы и в случае большинства комнатных растений, в особенности таких, как цитрусы! )
Помимо подсветки- надо продумать вариант УКРЕПЛЕНИЯ подрастающих плетей- это может быть рамка из сетки, специально натянутые веревочки или что то в этом духе!
Ни в коем случае- нельзя допускать ЗАГУЩЕНИЯ! ! Из трех высаженных СЕМЯЧЕК- через 1-2 недели- выберите ЛУЧШЕЕ- ОСТАЛЬНЫЕ СРЕЖЬТЕ- у поверхности ножницами- не пытайтесь их вынуть с корнями! (во избежание травмирования оставшегося растения! )
Ну в целом- кажется основное- более-менее Вам поведал! Если у ВАс остались вопросы- с удовольствием отвечу на них со страниц комментария на данном Сервисе или на консультативной форме своего сайта (см. мое ФОТО! )
Надеюсь, что моя болтовня- была хоть сколько-нибудь Вам полезен, многоуважаемая Ольга! С Глубоким Уважением К Вам! Михаил Овчинников.