Каланхоэ не требует много воды, так как суккуленты хранят влагу в своих листьях. Поливать необходимо умеренно, по мере высыхания почвы, избегая возникновения избытка влаги. При опрыскивании нужно стараться, чтобы брызги не попадали на цветки каландивы. Тут лучше не долить, чем перелить.
Каландива любит светлые места и полутень. Прямые солнечные лучи не рекомендуются. Однако при недостаточном освещении растение не будет цвести.
Растение хорошо переносит сухой воздух квартиры и прекрасно адаптируется к изменением комнатной температуры от плюс 15 до плюс 30 градусов Цельсия. Но следует избегать располагать каландиву в зоне холодных сквозняков – возможно поражение растения серой плесенью. Также избыток влаги в сочетании с высокой температурой воздуха может привести к появлению мучнистой росы.
Все виды каланхоэ неплохо растут в горшках небольших размеров и не требуют частой пересадки.
Подкормку желательно давать летом и осенью, во время закладывания бутонов. Обычно используют специализированные удобрения для кактусов и суккулентов, добавляя их в воду для полива, примерно раз в 3 – 4 недели.
Каландива обычно размножается листовыми и стеблевыми черенками.
Комнатные растения
сколько раз в день надо поливать каландиву
Чтобы определить, пора или не пора поливать растение, советую потрогать листья: когда не хватает воды, они становятся мягкими.
Каланхоэ не требует много воды, так как хранит влагу в своих листьях. Поливать по мере высыхания почвы.
10 раз в день
Зимой и осенью 1 раз в НЕДЕЛЮ, а летом 2-3 раза в НЕДЕЛЮ. Вот усредненный режим, если не понимаете, что значит умеренный. А вообще никакой цветок несколько раз в День поливать нельзя, зальете и загниет.