Зимой все кактусы "с колючками" вообще не поливают!!! Держать надо при температуре +10-12 градусов. Селеницереусы и гимнокалициум фридриха (михановича) - можно держать потеплее и иногда чуть-чуть поливать.
Летом поливают по мере просыхания земли - но ни в коем случае они не должны стоят "в болоте" или растущие жарится на солнце без полива. Если летом в очень сильную жару рост прекращается - можно чуть-чуть притенить и опрыскивать. Главное при пересадке - чтобы земля была рыхлая, нежирная, никакого компоста. А вот торфяные грунты как ни странно кактусы хорошо переносят, растут не быстро, но цветут нормально (если это именно торфяной грунт для кактусов, а не для рассады огурцов. Нельзя в землю класть мелкий непромытый песок - он слипается в ком, а вот сушеный сфагнум - очень даже ничего. Насчет дренажа особо не заморачивайтесь - если будете поливать сверху - кладите обычные камешки или черепочки, а если снизу - вообще никакого дренажа. Снизу кактусы поливать удобнее, некоторые так расшипериваются - до земли лейкой не достать?). ГЛАВНОЕ - ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ КАК МИНИМУМ НЕДЕЛЮ (а лучше дольше) НИ КАПЛИ ВОДЫ!!!! Никогда не подкармливайте органикой и мочевиной, вообще кактусы к удобрениям особо не требовательны, если есть - специальная жидкость для кактусов. По весне хорошо слабеньким раствором борнойц кислоты (немножко борного спирта в воду) и очень бледненькой марганцовочкой полить - это для сохранения точек роста и цветения полезно. Не поворачивайте и не таскайте горшки с места на место! От этого кактусы не цветут!
Комнатные растения
Как ухаживать за кактусами? А точнее сколько раз в день их поливать (смотря по сезону) и примечания по уходу.
лесными или пустынными? просто у них период покоя по срокам разный, отсюда зависит температура, полив, подкормки. А так все они суккуленты, поэтому полив очень редкий, от частого и обильного полива -гниют.
зимой в холод и полить раз в месяц до тепла
Перечислить, что за кактусы у вас, от этого зависит уход.
в день? шутите?
Наталья Яганова
Извините, спутала.