Комнатные растения
Вопрос по Биологии
Багато рослин розкриваються і закривають свої віночки за роскладом, чим че пояснити
Причин, почему цветок то закрывается, то раскрывается, много. Тут и сила солнечного света, и влажность, и температура воздуха.
Например, закрывая свой цветок на ночь, белая лилия защищает его от ночного холода.
Но многие цветы раскрываются как раз на ночь.
Это происходит по двум причинам.
Некоторые цветы приспособились к более влажному и более холодному ночному воздуху. Дневной жар может погубить их тычинки и пестики - самые важные части цветка. Табак раскрывает цветы не только на ночь, но и в пасмурные дни, когда воздух влажен.
Многие цветы опыляются насекомыми. Одни насекомые летают днем, другие - ночью. Есть цветы, приспособленные к опылению дневными насекомыми, а есть и такие, которые опыляются только ночными насекомыми. Табак опыляют по большей части ночные бабочки. Раскроется цветок табака днем - дневные бабочки растащат у него весь сладкий сок, но цветка не опылят: они непригодны для этого. Закрывая цветок на день, белый табак спасает сладкий сок от дневных гостей, сберегает его для ночных. Цветы табака раскрываются и закрываются в зависимости от влажности воздуха. В пасмурный день сыро, как ночью, и цветок раскрывается, хотя кругом и не ночь.
Тепло и прохлада, сырость и сушь, свет и темнота - все сказывается на жизни растения. Изменяется обстановка - изменяется что-то в жизни растения.
Это происходит по двум причинам.