Комнатные растения

Что вы думаете о нынешних учителях биологии? :)

Сегодня два разных, очевидно, юных пользователя задавали вопрос "Какого цвета лепестки фенестрии?" Ощущение такое, что этот вопрос не сам по себе пришел в их головы, причем так синхронно. Наверно, это вопрос из олимпиады по биологии или ботанике.Так вот, что можно сказать о педагогах, задающих ученикам такие вопросики, а? с учетом того, что растение на самом деле называется ФЕНЕСТРАРИЯ, и это достаточно известный вид, так что можно было бы его название продиктовать с большей тщательностью. А недавно мне на сайте Учительской газеты попалось довольно безумное интервью с биологиней, утверждавшей, что растения вампирят энергию у больных людей и хорошо разрастаются, а если растение чахнет, это признак... чего бы вы думали? хорошего здоровья владельца! дескать, у него подпитаться нечем. Естественно (!), у нее самой комнатные растения загибаются, и исключительно потому, что она очень здоровый человек. :))))))Хочется пожелать детям поскорее унести ноги из школ, где трудятся такие специалисты...
Nurgul Usenovna
Свалить все на вампиров.... Что ж, хороший способ замаскировать свою безграмотность и неумение общаться с растениями.
Я знакома с одной женщиной ( не биологом) , мы с ней вели клуб любителей растений в нашем городе, так вот, когда она очень тяжело заболела, врач посоветовал ей чем-нибудь увлечься. И она увлеклась цветами, а точнее растениями.
Чего только она не выращивала, переписывалась со многими любителями, получала от них семена, посадочный материал ( Меня заразила и еще многих людей. Так мы и создали клуб. ). Все у нее растет, благоухает, и сама полна энергии (тьфу, тьфу, тьфу) .
А ведь прошло больше 15 лет после операции. Так, что не получается эта история с вампиризмом.
А по теории Фен Шуй растения благоприятно действуют на человека и его жилище, только они должны быть ухоженными.
Чё
Чёткая
Лучший ответ
Я в основном думаю об УЧЕНИКАХ биологии и УЧЕНИКАХ географии. Полный мрак (преподаю в институте)
Инна Голубцова
Хмм! ! Старая школа (Советская) ,как то не навевала, особо, грустных мыслей, хотя и там... были.. "уникумы" !! А с новой (Российской) я начну знакомство через 1,5 года! ! Вот интересно будет... "поучиться" !!!Хотя уже сейчас, слушая рассказы.. . "очевидцев" и наблюдая за "младым" поколением в интернете ...меня .. охватывает ...".легкая дрожь" и не только по поводу ...Биологии.!!! УВЫ !!
Оля Будаева
Уровень учителей отражает общий культурный уровень общества. Маразма везде полно. Когда мой сын учился в школе, я была в ужасе почти от всех учебников. По природоведению - мне приходилось объяснять детям (сыну и его одноклассникам) все своими словами. Как сказала одна девочка об этом учебнике: "Читаю - плачу... " А по ботанике - чтобы понять этот учебник, нужно было предварительно изучить университетский курс общей биологии. В каждой строчке - термины без объяснения! Я уже не говорю про такой замечательный учебник, как "Вселенная". Этот предмет изучался детьми еще до химии и физики, но подразумевал, что все основные понятия и законы им уже известны. В общем, у меня сложилось такое впечатление, что учебники писались людьми, видевшими детей только в свои собственные детские годы, т. е. очень давно. И у всех авторов было стремление вложить в каждый учебник все свои скудные знания, накопленные за шкоьные и институтские годы без всякой сортировки. Может быть, в России учебники получше, а в Беларуси - все так печально.. .
Извините, что не по теме пишу. Наболело. А рассуждения насчет биоэнергетики - это ж такая модная тема!
Елена Крычева
У меня хорошая учительница была, очень умная женщина и фамилия у неё такая биологическая-Козлова.
От таких "биологах" как-то тоскливо на душе. Или это от того, что у меня был совершенно другой, настоящий профессионал-учитель и настоящий любитель природы и своих воспитанников (которых сейчас называют учениками)?
Ирина Араксина
Nurgul Usenovna Да, слава Богу, у каждого из нас в памяти есть хоть один учитель, о котором можно вспомнить с уважением и благодарностью.
Но я вспоминаю с любовью не общеобразовательную школу, а художественную, там был совершенно другой микроклимат, и взрослые и дети - как будто из другого мира. Другой уровень духовности и душевности.
мдаа.. .
а у нас хорошие учительницы были)
особенно в 6 классе, она так интересно рассказывала)) а потом ушла из школы... мы так расстроились... а потом прихожу я на гистологию у себя в академии и выясняется, что вести у нас будет та самая биологичка))))) хотя гистологию я все равно вспоминаю с ужасом... (
тоже, что и про остальных, практически все они бедны, несчастны и их замучили злые и хамовитые дети
Nurgul Usenovna А некоторым и следовало бы нахамить, например, училке сына моей коллеги. Она ему в тетрадке исправляла правильно написанное слово на такой вариант: МУКУЛАТУРА. И это не единственный из ее подвигов.
При этом полагается прививать ребенку уважение к педагогу... Да и портить отношения ребенка со школьным начальством - себе дороже.
Nurgul Usenovna Мы, кстати, тоже бедны (библиотекари!) и замучены хамовитыми читателями. :)
ну вродь в нашей школе норма льная