Комнатные растения

Почему у Пахиподиума Ламери мягкий ствол?

Залить никак не должны были.. .
Может быть, теперь уже пора возобновить полив?
Наталья Борисова
Лучший ответ
Здравствуйте Инна!
Это происходит от недостатка воды.
Пахиподиум Ламера - Pachypodium lamerei Drake.
Дерево 3-6 м высоты, с толстым колючим стволом. Листья удлиненно-ланцетные, на черешке 3-5 см, 13- 30 см длины и 4-9 см ширины (в культуре значительно меньше) , на вершине округлые с маленьким острием. Ниже каждого листа 3 голые колючки. Цветки белые или с легким розовым оттенком, от 2,5 до 4 см длины. Родина - остров Мадагаскар, где он растет на известковых скалах (на фото слева вверху) .

Этот вид имеет две разновидности: var. ramosum (Cost. et Bois) М. Pichon - ветвистая, с неопушенными листьями; var. typica М. Pichon - с листьями, опушенными с нижней стороны.
Пахиподиумы - оригинальные, редкие в культуре растения, которые при выращивании в комнатах в небольших горшках не отличаются сильным ростом.

Местоположение
круглый год очень солнечное. Летом растение рекомендуется вынести на свежий воздух. Зимой пахиподиуму должна быть обеспечена комнатная температура (не ниже 18 градусов) .

Освещение
Яркий свет

Полив
почву держат слегка влажной - слишком низкая влажность почвы приводит к сбрасыванию листьев. При неправильном уходе за растением (избыточный полив при зимнем прохладном местоположении) оно сбрасывает листья или на них появляются черные, похожие на мазь, полосы.

Влажность воздуха
Умеренная

Уход
В весенне-осенний период обязательно нужно подкармливать растение жидким удобрением, например - "Кактус".

Размножение
Размножают почти исключительно семенами. Черенкуются с большим трудом лишь некоторые виды.

Пересадка
Пересадку растения проводят не чаще 2-3 раз в год, хоршо подходит готовый субстрат " Пальма"или " Кактус".

Возможные трудности
Черезмерный полив приводит к гибели растение, при внезапном сбрасывании листьев или появлении желтых пятен пересадите растение и прекратите полив до высыхания субстрата.
http://www.flowers.bitrix.ru/catalog/detail.php?PID=565&GID=58
Всего вам доброго!
Пахиподиум Ламе сбоасывает листья, а с возростом нижняя часть становиться тоньше, как бы вдавливается сама в себя образуя подобие ножки. Может и с вашим растением происходит что-то подобное?
вы залили его вот ствол и мягкий вам его наверно не спасти