Комнатные растения
При поливе цветов из земли вылетают темные мошки. Чем обработать? Марганец поможет?
Это грибной комарик. Он довольно безобиден. Навредить может только его личинка, да и то особенно молодым растениям, т. к. питается преимущественно органическими остатками в почве, но иногда и молоденькими корешками, взрослому растению это не вредит. Но насекомое является своеобразным сигналом SOS,т. к. развивается только во влажной почве. А переувлажнение - сигнал к возможному загниванию корней. Так что лучше бороться с этим симптомом. А от комариков поможет обычное мульчирование почвы. Засыпьте чет-нибудь поверхность. Можно керамзитом, можно уложить исландский мох (продается в цветочных магазинах, может там еще что-то новое предложат, давно не была), а можно простые опилки. Временно, а можно и постоянно, если приноровитесь, полив осуществлять через поддон. Комарик никогда даже не заведется.
Возможно ваш грунт является выработкой калифорнийского червя или не вызревшим компостом. Из-за обилия плохо перегнивших растительных остатков расплодились мушки.
В любом случае причиной массового вылета мошек является чрезмерный полив и лишняя влага в почве.
Даже если вы уверены, что залива нет - почва не успевает до конца просохнуть.
Дайте высохнуть почве перед новым поливом. Между поливами верхний слой почвы должен успевать высохнуть. Состояние почвы лучше проверять трогая пальцем. Если ваше растение нежное или в комнате сухой воздух, то растение между поливами надо опрыскивать с нижней стороны листьев холодной кипяченой водой.
Внимательно посмотрите, откуда вылетают мошки. Если из земли, то методы борьбы смотри выше. Если с листьев, то это тля или белокрылка. Меры борьбы с ними другие.
Существует хороший, не дорогой и декоративный способ не дать мошкам поселиться в почве. Поверхность почвы в горшке под цветком засыпают натуральным камнем, ракушечником, декоративными бусинками, стекляными шариками, мраморной крошкой и др. Засыпка не позволяет мошкам поселиться и расплодиться в почве.
Можно полить слабым раствором марганцовки.
Для борьбы можно применить Гром - 2. Препарат необходимо равномерно внести в почву и заделать на глубину 1 - 2 см. Так же эффективен полив почвы раствором препарата Актара или Актеллик.
Не поможет. Необходимо подсушить. Можно поверхность посыпать сухим песком с золой. А затем поливать умеренно.
Все правильно, но если вдруг будете сыпать опилки, то нельзя от хвойных пород деревьев, они угнетают рост растений