Комнатные растения

опознаем живность?Может кто знает кто это такие?

сегодня обнаружил,что бегония которая давно в конвульсиях оказывается не одна!Я и пересаживал её и удобрял,и корневинчиком баловал...Неужели эти гости давно не дают жить бегонии?
Нематоду без лупы не видно, а некоторые виды и без микроскопа. Возможно, это личинки грибных комариков (чёрные мошки летают?) . В любом случае, найдите в цветочно-садовом магазине "Актару" и пролейте раствором грунт. Разводить 1 грамм на 1 литр, а не как на упаковке написано.
Оля Бузова
Лучший ответ
Вашу бегонию просто нужно обновить, и никакие ей букашки мешать не будут. И грунт подобрать нужный и дренажное отверстие сделать. Еще как расти начнет!
Татьяна Ларина
Я думаю нематода это. У нас, в деревне, помню, на картошку нападала. Очень похоже, мне бабушка показывала. На этом поле больше ничего не садили, задернили. А картошку скормили скоту. За семенной картошкой ездили в г. Горький... До сих пор этот сорт садят в моем родном Баженове, уже около 30 лет...
Жанар Мухаметжанова А это из интернета, меры борьбы...так и запереживала за ваши цветочки, как чума эта нематода...
1. Больные растения выбрасываются ВСЕ И СРАЗУ.

2. Все растения, находившиеся на общем поддоне с больным, и не имевшие индивидуальных подставок ВЫБРАСЫВАЮТСЯ.

3. Все растения коллекции переводятся на индивидуальные глубокие подставки. Фитильный полив, с индивидуальными емкостями, помогает избежать переноса вредителя. Остается только стерилизовать объемы после растений и избегать попадания старой земли в объемы с новой общей смесью.

4. Горшки, этикетки, поддоны ПОСЛЕ КАЖДОГО РАСТЕНИЯ обязательно кипятятся.

5. ВЕСЬ старый грунт и дренаж выбрасываются.

6. Пересадка КАЖДОГО растения производится на индивидуальной газете. Грунт для пересадки берется из общего объема чистой тарой в количестве необходимом для пересадки одного растения. После того, как вы взялись за пересаживаемое растение, не касайтесь общего грунта руками. Если у пересаживаемого растения есть хоть малейшие
Внешние признаки поражения нематодами

О поражении листовыми нематодами свидетельствуют сначала желтоватые, со временем бурые и затем черные пятна на листьях, листья мельчают, деформируются и в конце концов опадают. В почве вредитель живет недолго, в сухих листьях сохраняет живучесть годами. Поражение стеблевыми нематодами вызывает угнетение развития и роста растений, стебли искривляются и деформируются, усыхают верхушечные почки.

Пораженные галловой (корневой) нематодой корни перерождаются. На них образуются круглой как бусинки или неправильной формы утолщения и опухолевые вздутия (галлы) , которые нередко выглядят как ожерелье (можно увидеть, смыв почву с корней) . У сенполий основными признаками на поверхности являются: утолщение и растрескивание стебля, сильный неконтролируемый рост пасынков.
Профилактические мероприятия от нематод

Карантин для новых растений. Дезинфекция посуды, инструмента (простейшая мера - ошпаривание кипятком) . Стерилизация субстрата на водяной бане при температуре +50-55 oС не менее 10 минут. Можно обезвредить почву хлорпикрином (20-40мл на 1кв. м) , формалином или сероуглеродом.

После опрыскивания растений дать им быстро обсохнуть, при низких температурах содержать растения в относительно сухих условиях.
Способы борьбы с нематодами

Борьба с помощью химических препаратов в домашних условиях не имеет смысла. Отдельные поврежденные растения необходимо уничтожить, нематодой можно заразить другие растения через поддоны и горшки. Поэтому необходимо тщательно убрать все растительные остатки с того места, где стояло пораженное растение. Продезинфицировать горшок и поддон лучше 40% водным раствором формалина.
Народные средства борьбы с нематодами

Раствором Декариса (продается в аптеках) 1 таблетка на литр воды пролить растение.

Нематоды очень чувствительны к высокой температуре, их может убить 30-минутная водяная баня с температурой воды +45 oС.
может дротянка? Она корни дырявит
да бросьте, какая нематода? ! полностью согласна с предыдущим оратором по поводу ее размеров (в микроскоп) . если на червячке можно отличить голову от хвоста (на голове какие-то маленькие черные пятнышки) - личинка грибного комарика (я проливаю актелликом, кто-то борется гром-2). если и голова и хвост одинаковы на вид, и такие, как бы заостренные - возможно энхитреи, ими кормят рыбок аквариумисты. они от повышенной влажности земли в горшке, как правило. в этом случае подсушить земляной ком и можно пролить антигельминтным препаратом предназначенным для лечения людей или животных.