у обычных комнатных растений должна быть инструкция, где указано, чем цветок может быть опасен для владельца.
Например, молочай Миля, кодиеум пестрый, молочай прекраснейший (пуансеттия) и акалифа могут вызывать раздражение кожи. Только взяли растение в руки, а на коже уже экзема. Также аллергию при касании вызывают клубни персикового цикламена и примула. Так что те, у кого чувствительная кожа или аллергия, нужно быть осторожными с этими растениями.
У некоторых комнатных растений ядовит клеточный сок. К ним относятся аглаонема, диффенбахия, монстера привлекательная, зантедеския (калла) , филодендрон, азалия, плющи, аспарагус, зонтичные растения. Осторожными нужно быть с нарциссами, тюльпанами и гиацинтами.
Ядовиты и некоторые из семейства пасленовых, особенно ложноперечный паслен. Он - лидер по количеству отравлений комнатными растениями. Очень опасны ягоды кливии и паслена.
Если взрослый не будет есть ягоды с цветка, то ребенок может сунуть их в рот. Закончится этот перекус болями в желудке, рвотой и другими симптомами отравления - у малыша расширятся зрачки, он будет засыпать.
Опасность представляют также барвинок розовый, олеандр, мандевила - они содержат вещества, которые неблагоприятно действуют на сердечную деятельность.
Такой цветок, как амаралис, содержит смертельный для человека яд. Одной его луковицы достаточно для вызова паралича.
Сок алоказии может вызвать ожог кожи, и очень опасен при попадании в глаза, хотя правильно приготовленные настойки из этого растения лечат людей от многих болезней.
Комнатные растения
Какие, на ваш взгляд, растения ни в коем случае не стоит держать дома и почему?
Говорят вьющиеся отгоняют мужчин из дома. Есть даже растение, в простонародье - мужегон. Лиана такая.
Цветы не могут принести неприятности, милые красивые создания. Осторожно надо быть просто с ядовитыми цветками, если дома есть дети
Диффенбахию - 1. ядовито (руки жутко чешутся пока не вымоешь) , 2. Растет как зараза - высота потолков бытро заканчивается.
Кактус-этот цветок несет в себе одиночество.
кактусы... одиночки любят.... не хотите быть одна, выбросьте))) или подарите
Только те, которые могут вызвать аллергию или, если есть маленькие дети, ядовитые и колючие.
искуственные растения не надо. траур навевает. и больные, засохшие очень вредно держать в доме
Нелюбимые, быстро чахнут....
Герань. Воняет очень
я не держу ядовитые
Держите все, что Вам нравится! Лично я не верю ни в какие приметы, суеверия. Брехня все это!
мак, каннабис
известно, почему)
Монстера.... питается вашей энергией...