Комнатные растения
Какое растение (-ия), на ваш взгляд, навивает самые грустные и депрессивные мысли, когда вы его видите в домах? Речь не о
болеющих, неухоженных растениях, а об образе самой жизненной формы?
Ах, Вы!!! )))
"Фиалки тоже кошмарны, на мой взгляд.. -этакие могильные соблазны.."
как раз те-же мысли на счет суккулентов, серьезно. Все эти формы, колючки, песок, и редкое цветение - это как финальный аккорд, похоронный марш, - такие ассоциации
угрюмая печаль, тоска и торможение всех процессов, боль пустота (пустыня), пески, пески, - только бесконечность небытия
шеффлеру тоже не понимаю, туда же все перечисленное Карамелькой - чушь собачья эти авокадо, кофе и подобная хрень, туда же дико модная кубанола, сансы - бр-ррр, - это отдельная ниша уродцев, имхо
и все хойи туда же, восковый плющ, тоже что-то могильное
гибискусы туда же, огромные, цветок держится сутки нахрена такая "радость"
имхо ))
а что люблю, вопрос был о другом конечно, но несмотря на 3 сотни фиалок, а прошло через мои руки несколько тысяч сортов, больше всего любою папоротники - они самые прекрасные ))
имхо ))
Плектрантусы, шеффлера - согласна с вами, некоторые виды бегоний - например, коралловая и Фишера... каланхоэ многие виды, в том числе и Блоссфельда (он хорош только в магазине, еще под действием голландских спецсредств)
Неприятные впечатления возникают только от вида неухоженных растений.
И напротив, здоровый блеск упитанных листьев + явное желание красиво дополнить симпатичным горшочком, подобранным пропорционально размерам растения, всегда вызывает положительные эмоции.
Мои цветочные "симпатии" с возрастом меняются, и это хорошо: продолжается изучение новых растений, их предпочтений и потребностей.
Сейчас хочется иметь только любимчиков, которым хорошо со мной! ))) - так приятно видеть всем "довольное" растение!
Огорчает одно: много их у меня - любимчиков - "общежитие" переполнено… (((
Не могу не защитить одну из любимиц - шеффлеру (нравятся многие виды, но давно и надолго влюблена в свою Ш. "Жанин"):

А я кактусы не люблю, то есть, они мне нравятся, но чужие, сама общаться с ними не хочу, но приходится, на работе. Шеффлеру и сенполии люблю). И очень люблю папоротники
Всякие вьющиеся-ползучие, подвешенные на веревках, свисающие со шкафов и т. п.
Жанна Орлова
Согласен! Но бывают и исключения!
Не люблю цветущие черными цветами и простое страшненькое "бабушкино" алое. В остальном, если растение пышное и ухоженное, то нравятся даже те, к которым в целом равнодушна.
Бегония, сансивьерия. Ещё всякие сорняки, выращенные из косточек манго, авакады, апельсины и прочая муть
Aliya Netalieva
Точно, про авокадо и лимоны-то я забыла