Комнатные растения

ФиалкаКак она крепится к стеблю?Форма листовой пластинки?Жилкование?Листорасположениt?Различие по количеству л

Сенполии относятся к довольно обширному тропическому и субтропическому семейству Геснериевых, насчитывающему около 80 родов и более чем 700 видов. Это небольшие травянистые многолетние растения, в той или иной степени мясистые, волосисто-опушенные. Слабо развитая мочковатая корневая система функционирует недолго, но легко возобновляется. У большинства видов стебли укороченные, и тогда листья скручены в розетку, у других – разветвленные, ползучие и укореняющиеся или свисающие, с супротивными или почти супротивными листьями.
Листья почти цельнокрайные, городчатые, на относительно длинных черешках; листовые пластинки у разных видов варьируют по форме (округлые, округло - овальные, яйцевидные или эллиптические) и по величине (15-16мм длины и 10-50мм ширины) . У культурных форм листья еще более разнообразны. С верхней стороны они чаще всего темно-зеленые (у ряда видов по жилкам светлее) или светло-зеленые; снизу листья светло-зеленые или красноватые.
Цветоносы возникают из пазух верхних листьев и несут по 1-6 (в зависимости от вида) цветков. Длина цветоносов у разных видов колеблется от 5 до 12см.
Чашечка маленькая, глубоко пятираздельная. Венчик ширококолокольчатый или почти колесовидный, состоит из короткой трубки, и двух частей отгиба – верхней из двух лопастей и нижней трех лопастной. Диаметр цветка от 8 до 36мм, а у культурных форм он достигает 50-70мм. Развитых тычинок две, пыльцевые мешки ярко-желтые, хорошо видны в центре цветка. У большинства видов цветки синевато-фиолетовые различного тона, почти белые с синеватым пятном в центре, реже - пурпурные. У культурных форм окраска очень разнообразна, вплоть до желтоватой.
В настоящее время количество сортов сенполий превысило 5000.
(В. А. Михеев, "Сенполии", Москва, Изд. Центр "Россия молодая", 1993 г.)
Валентина Гречаная