Комнатные растения

Не растёт мелкий зефирантес. Корни хорошие. Листья - одни засыхают, другие растут.

Зефирантес очень любит рассеянный солнечный свет и даже яркое солнце. Хорошо растет на южном, западном и восточном окнах. Летом зефирантесы можно выносить на балкон или даже высаживать в открытый грунт (к концу сезона образуется крупная луковица, которая будет обильно цвести в следующем году) .

В период активного роста зефирантес предпочитает температуру в диапазоне 18-25°C. В период покоя растение лучше держать в прохладном месте, при 10-12°C.

Поливают зефирантес во время роста регулярно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, мягкой отстоянной водой, но надо избегать застоя воды в горшке. После пересадки поливают редко, чтобы луковицы не сгнили от избыточного увлажнения. В период покоя полив сокращают, не допуская полного сбрасывания листьев.
Можно также содержать луковицы совсем сухо, с полным периодом покоя (в этом случае исключается загнивание луковиц зимой) .

Удобрения зефирантесу лучше давать только минеральные и регулярно, через 1-2 недели, подкармливать в сезон активного роста и цветения.

Время цветения зависит от вида: у зефирантеса крупноцветкового — с апреля по июль, в достаточно освещенных местах; у зефирантеса белого — с июля по октябрь; у зефирантеса золотистого — зимой. Цветонос с одним цветком напоминает крокус, очень изящный. Цветки держатся открытыми 5-7 дней, на смену им распускаются новые.
Чтобы достичь максимального эффекта от цветущего зефирантеса, надо высаживать в один горшок большого диаметра группу луковиц — этим можно создать эффект непрерывного цветения.
Татьяна Ельникова
Лучший ответ
Может в большом горшке растёт, поменяйте землю, пересадите в горшочек поменьше, сделайте хороший дренаж и не заливайте его.

Зефирантес - неприхотливое растение. Лучшее местоположение для зефирантеса - светлое место, с небольшим количеством прямых солнечных лучей. Полив умеренный.
Виктория Штин
Да коршек действительно должен соответствовать корневой системе, а на счёт листьев, у моей выскочки, у взрослой луковицы вообще больше 4 листьев не бывает.
Выскочка как его еще называют растет в плодородной почве из перегноя, дерновой земли и песка. При посадке надо следить чтобы шейка луковицы выступала над поверхностью почвы. В период роста регулярно подкармливают растение кемирой люкс. Чтобы выскочка обильно цвел нужно устроить ему период покоя с понижением температуры до 8- 14 градусов. Уменьшить полив, размножать и пересаживать зефирантес лучше перед периодом покоя. зефирантес может поражать щитовка и паутинный клещ.
Елизавета