Комнатные растения

Комнатная орхидея - фаленопсис

Не знаю что я с ней сделала, но у она у меня пропала. Появился цветок у меня в конце января, пустила стрелочку - листок, он вырос см на 7-8. Цветочки опали, цветонос засох, стали опадать листья сгнивая на основании. Возле корней легкий белый пушок - как паутинка. Что делать? Вот тот новый лепесточек тоже отсох-отгнил, но есть на нем зеленое место, может его в баночку - в воду? Да, и вода у меня была в середине цветка, неужели это так губительно для него? Что же делать?
воду после полива не слили - фаленопсис загнил, надо было ваткой выбрать капельки. и вообще - фаленопсис лучше недополить, чем перезалить. Остатки воды слить обязательно, а поливать, когда горшочек станет легким - значит кора просохла. А вот попытки размножить с помощью листочка в воде - ни к чему не приведут ( мое мнение) . Орхидея детку на веточке дает и отсаживают ее, когда корешок будет более 5 см.
Ольга Бачкова
Лучший ответ
Марина Селигина Попрошу Вас в мой вопрос, может будут у Вас новые комментарии? Вопрос дополнен!
может это! http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/pseudococcidae.html, а так советую на форуме спросить http://floralworld.ru/forum/index.php
Марина Селигина попрошу Вас в мой вопрос, может будут у Вас новые комментарии?
Если у Вас действительно листья гниют от основания, то гниль на шейке растения. Достаньте из коры, осмотрите корни и шейку. Если на шейке есть черные пятна-вырежьте их аккуратно, обработайте корицей, углем или зеленкой. Если остался хоть один зеленый лист и вся шейка не сгнила (даже если не вообще корней), то растение можно спасти. Если корни остались (живые, не пустые и не гнилые), то фаленопс можно посадить в чистую кору (не заглубляя шейку). Не поливать 10 дней, опрыскивать Фитоспорином (лучше брать жидкий ) в двойной дозе от указанной на упаковке. Если корней почти нет, то можно поступить, как пишет Нинель, а можно просто поместить на дно пустой банки и периодически опрыскивать. Я поступала так, когда было много растений на реанимации. Убрать с солнца. Главное-полив фаленопса после полной! просушки. Воду из точки роста после полива и обильного опрыскивания обязательно удалять! Отдельными листами фаленопс не размножается.
Марина Селигина Посмотрите, пожалуйста, на мой вопрос, я дополнила его фото. Может подсказкой еще поможете?
паутинистый клещик или другой вредитель. в середине цветка вода губительна
Я вам советую достать фаленопсис из горшка, просмотреть все корни, промыть в теплой воде и удалить все пустые, отгнившие корешки, а также плесень-пушок . Обработать ранки толченым активированным углем или корицей, дать растению пол часа просохнуть.
Далее начинается самое интересное, необходимо сделать тепличку для растения, в котором оно будет реабилитироваться. На дно теплички укладываете слой керамзита мелкого 1-2 см, потом увлажненный (не мокрый!! ) слой мха сфагнума, помещаете туда фаленопсис с обработанными корнями и накрываете.
Необходимо чтобы тепличка снизу подогревалась: ставите либо на грелку, либо в сосуд с горячей водой. Внутри происходит эффект парника ирастение активно начинает формировать новые клетки. Тепличку необходимо проветривать. Метод конечно кропотливый, но того стоит! Удачи вам!
P.S. В качестве теплички использую 5-ти литровую бутылку, донышко которой срезаю, а верхней частью накрываю, для проветривания просто открываю крышку бутылки на некоторое время.
Марина Селигина Спасибо за ответ, надеюсь не оставите без комментария!
тепличка - тот же горшок? из корня по возможности вымыть кору-наполнитель? и вставить цветок в горшок, дальше "на дно теплички укладываете слой керамзита мелкого 1-2 см, потом увлажненный (не мокрый!!) слой мха сфагнума, помещаете туда фаленопсис с обработанными корнями и накрываете"? т.е без коры-наполнителя горшка в данный момент?
что сделать со цветоносцем? он высох по самые листики!
грелка или сосуд с горячей водой - какая t? тепличку-горшок погрузить в теплую воду? на сколько по времени? как часто проветривать?