Комнатные растения

кто занимается селекцией глоксиний,

Глоксинии с успехом можно размножать семенами, которые продаются в цветочных магазинах. Посев семян лучше производить в феврале – марте, пока работает централизованное отопление, так как тепло и влага для прорастания семян глоксиний являются непременным условием.
Субстрат готовят следующий: на дно горшка помещают дренажный слой, засыпают смесь из торфяной земли, листовой и речного песка. Сверху тщательно разравнивают и увлажняют опрыскиванием из пульверизатора. Карандашом можно сделать разметку – неглубокие бороздки, в которые уложить семена на расстояние 2 см друг от друга. Сверху землёй можно не присыпать. Горшки с высеянными семенами прикрывают стеклом или пакетом для создания необходимых тепличных условий – высокой влажности и температуры. Всходы появляются в течение 12 – 14 дней.
После прорастания необходимо снять укрытие. Проростки поливают в том случае, если температура в помещении длительное время превосходит 20
С, и есть угроза пересыхания почвы, аккуратно опрыскивая из пульверизатора. Пикировку можно производить через 1,5 – 2 месяца после появления первой пары настоящих листьев. Глоксиния предпочитает небольшие и невысокие горшки.
А лучше всего сорви листочек и засунь в воду и она даст ростки . Мне этот способ больше нравится. Я таким способом вырастила эти цветы.
Райхан Атибекова
Лучший ответ
Ксения Кулеманова глоксинии у вас великолепные,я несколько раз покупала семена в цветочных магазинах и удачно выращивала,но к сожалению из пакетика разнообразия цвета не получается-два или три оттенка,а мечтаю о махровом белом растении и махровом ситцевом,надеялась получить совет практика по селекции,листик в качестве сортового материала-это здорово,да вот только взять мне их негде
ну во-первых, что значит плохой вариант родителей? ? скрещивайте хорошие)) ) во-вторых при скрещивании махровых, не факт, что получатся махровые, могут вылезти признаки предыдущих поколений, в-третьих, при скрещивании, доминирует синий и красный цвет.. . если вы скрестите например красную с белой будет все равно красная