Комнатные растения

КАКОЙ ГОРШОК нужен?

чтоб фикус лучше рос в высоту?и для денежного дерева
Анна Анна
Чтобы лучше росли - надо выбирать горшки соразмерные кроне. Фикус сидит в очень большом горшке, он не любит переувлажнения почвы, а в такой посуде это запросто. Вдобавок фикусу больше требуется свет для роста и подкормки, нежели много земли. И регулярная обработка от вредителей - очень фикусы по вкусу паутинному клещу

Толстянка тоже не любит перелива, значит не берите для нее очень большой горшок - не больше, чем ваша временная посудина. Погуглите фото ваших растений - обратите внимание на соотношение кроны и горшка - горшки намного меньше или соразмерны кроне.
Галина Салмова(Харина)
Лучший ответ
толстянку пора пересадить и прищепнуть.
Самые лучшие горшки глиненные, но они тяжелые. Для маленького фикуса большой горшок не следует брать, так как сначала у него будет развиваться корневая система, а он сам расти не будет. Так что возьмите немногим больше, чем был до этого:)
Иришка ***
У толстянки очень слабая корневая - в большом горшке рост растения остановится, а земля может закиснуть. Ни в коем случае не сажайте в горшок "на вырост"!!! Если есть риск опрокидывания горшка - поставьте в тяжёлый глиняный.
1.фикус бенжамина, горшок не большой пропорционально корневой системе, в большом горке будет плохой рост пока корни не заполнят весь горшок.
1. толстянка портулаковидная, любит просторную посуду, глубоковатую потому что от тяжести кроны может перевернуться.