Комнатные растения

Какой горшок нужен для циперуса?Какой полив?

Горшок принципиального значения для него не имеет, а вот полив нужен обильный. Нельзя допусеать даже малейшего высыхания грунта. И на солнце циперус держать нельзя, начнут подсыхать корнчики листьев. От котов по дальше его надо держать, уж сильно они любят их грызть.
Живу Только Для Тебя
Лучший ответ
если возьмете горшок побольше, поставите приучая постепенно в ванну с водой на солнышко-то за лето получите огромную растишку-проверено на опыте. (из высоты 30 см к концу лета имели 130 см и зонтики в диаметре 40...зимой воду с поддона убирают, но все равно не пересушивают.
Ирина Дюндик
Циперус очень неприхотливое растение. Единственно, что требуется соблюдать, – это постоянная влажность почвы. Лучше всего горшок поместить наполовину в воду. Когда вы сажаете растение, дренаж в горшок не кладут, так как оно предпочитает сильно переувлажненную почву. Весной и летом его можно просто поставить в плошку с водой. Опрыскивайте как можно чаще и обязательно проветривайте комнату. В летний период можно выносить на балкон. В осенне-зимний период его вынимают из плошки с водой и регулярно поливают с поддона.

Циперус не имеет выраженного периода покоя и одинаково растет и в прохладных, и в теплых помещениях.
Есть садовые формы с пестрыми листьями, раскрашенными белыми полосками, и низкорослые, мелкие растения с мелкими и более узкими изящными листочками.
В зимний период циперус вынослив к снижению температуры до 10 – 12 оС. Оптимальное его содержание наблюдается при 18 – 20 оС. Хорошо растет на южном, западном и восточном окнах. Содержат циперусы в воде бассейнов зимнего сада или в глубоких поддонах с водой, можно выращивать вблизи водоема или аквариума, обильно поливая.
Полив
Обильный все время, почва никогда не должна пересыхать. Лучше поливать с поддона.
Но, горшок не должен быть огромным.. .
Успеха !
горшок ему без разницы какой, а вот почва должна быть всегда влажной. Необходим рассеянный свет, но не солнце. Поддерживать высокую влажность воздуха.
Елена Яковлева
Родина циперуса - влажные тропические леса практически всех континентов. Это элегантное травянистое растение, в общем-то неприхотливо. Период покоя циперусу не обязателен. Может расти как в прохладных, так и в теплых помещениях. Циперус в природе растет в болотистых местностях, поэтому основные требования этого растения - обильный полив и высокая влажность воздуха. А теперь несколько слов по уходу за этим растением.
Температура: Умеренная летом, в пределах 18-25°C, зимой около 16-18, не ниже 12°C.
Освещение: Светлое место, легкая полутень, летом притенение от прямых солнечных лучей, зимой хорошее освещение.
Полив: Обильный все время, почва никогда не должна пересыхать. Лучше поливать с поддона.
Удобрение: С марта по сентябрь через каждые две недели подкармливают специальным комплексным удобрением для комнатных растений.
Влажность воздуха: Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Лучше всего разместить циперус на поддоне с водой.
Пересадка: Ежегодно весной, однако ГОРШОК НЕ ДОЛЕН БЫТЬ СЛИШКОМ ПРОСТОРНЫМ. Почва - смесь глинисто-дерновой (2 части) , листовой (1 часть) , торфяной (1 часть) и песка (1часть) . В почву хорошо бы добавить немного древесного угля и кирпичной крошки.
Размножение: Семенами, делением куста, а так же верхушечными черенками. Для этого срезают зонтик, после того, как он отцвел или до цветения, и опускают в стакан с водой "головой вниз", черенком к верху. Через некоторое время он даст корни.
Некоторые проблемы, с которыми можно столкнуться.
Листья тускнеют, растение плохо растет - при недостатке освещения.
Листья желтеют и буреют, засыхают с кончиков - при недостаточном поливе.
Концы листьев сохнут - при недостаточно влажном воздухе.
Весной растение не растет или растет очень плохо - при недостатке питания, если горшок слишком тесен, если слишком темно.
Светлые сухие пятна на листьях - слишком интенсивное освещение или солнечные ожоги. Циперусу нужно притенение от прямых солнечных лучей.
Листья скрученные, мягкие с коричневыми краями - слишком низкая температура, возможно днем тепло, а ночью температура опускается ниже нормы.