Комнатные растения
Какой объем горшка нужен для монстеры?
Купила росток монстеры, два листа молодых, в высоту все растение сантиметров 30. Хочу пересадить, но не могу понять в какой горшок. Есть 2,5 л и 5 л. В какой лучше?
чем больше, тем лучше. Дома не росла, зато на работе почти уже дерево стало за 7 лет, поливаем раз в неделю, стоит не при прямых солнечных лучах и не на сквозняке
Между прочим, у монстеры очень вкусные плоды...
пока растение молодое - горшок нужен маленький, обязательно дренаж.. затем каждую весну монстеру нужно переваливать в новую землю и горшочек больше по диаметру на 2 см, после 3-4 лет роста уже не пересаживают, а просто меняют верхний слой почвы

По своему опыту знаю, что при посадке в горшок "на вырост" чаще всего растения хиреют, а если вовремя не проверить состояние корней, то быстро проходят "точку невозврата".
Давно пользуюсь одним методом подбора горшка: примеряю открытые корни в пустой горшок. Тогда хорошо видно, насколько впору внутренний объём посадочной ёмкости. Чем теснее к стенкам горшка, тем лучше.
В глубину оставить 1 см на дренажный слой и 1 - 1,5 см на прирост корней в глубину.
Осенняя пересадка тем более желательна по такому принципу: вегетация замедляется в связи с сокращением светового дня.
Слишком глубокий горшок можно "укоротить" за счёт увеличения высоты дренажного слоя (на него кладу сеточку от букетных декоративных обёрток или оконных сеток).
При здоровых корнях лучше не оголять корневой ком, т.е. сделать перевалку.
сразу полить тепловатой водой. Если уже прохладно в квартире, то поставить подальше от проветриваемой зоны + надеть прозрачный пакет, оставив верх открытым.
Совет: для практически обоснованного ответа желательно показывать фото. В вашем случае - растение с горшком до посадки и два горшка для перевалки рядом.
Пересадка вызывает стресс у многих растений, а вот перевалка проходит хорошо,при перевалке корни не тревожатся. Горшок Монстере нужен диаметром по объему корней+3см на вырост и чтоб досыпать новой почвы.
Пока в 2,5л достаточно
Жарганова Анфиса
как моя личная практика показала, она пересадку не очень любит, сразу в большой