Я двигаю всё и Зигокактус, и фикус ...пофиг, я люблю то так, то сяк ...и вообще-то всё таки я хозяйка в квартире
У нас лет пять драцена на кухне жила, потом я резко захотела её в залУ, так когда она поменяла место жительства, то долго выкаблучивалась, и вяла, и желтела, и в обморок падала, ничё!!!!Привыкла, сейчас наверное даже сама рада, потому что резко пошла в рост
Комнатные растения
Доброе Вам! Подскажите, какие цветыну, ни в коем случае не любят, когда их горшок двигают с места на место?
Цитрус от поворота горшка загнуться может. И др. деревья не любят перестановок.
Фикусы, кактусы во время бутонизации и цветения
я кручу все, даже свои сортовые гибискусы-они привыкли и никто не листвой, ни бутонами не бросается (наверное потому что делаю это часто
когда держала фикус бенджамина он тоже прекрасно себя чувствовал-даже те листики с которыми укрореняла держались более 5 лет
сейчас офис один украшает...

Зигокактус, гардения, кливия, гибискус...
+1 к бенджамину. Какашка та еще. Еще вроде фаленопсис нежелательно перемещать, особенно после пересадки.
По цветам слабо, всю жизнь кактусы - те еще консерваторы.
Фикусы Бенджамина, сразу сбрасывать листву начинают
Шлюмбергера, Фикус, Кактусы во время бутонизации.
Могу сказать одно - если вы задвигаете растюшку на место немного лучше, чем то где оно располагалось реагируют очень замечательно, не капризничают, ну могут немного подумать, лишний лист не вырастить.
Я двигаю, поворачиваю и переставляю все цветы, не делаю только резких перемен (из света в тень, из холода в тепло, на сквозняк не выставляю и т. д.). Пока все живы и в здравии )))
Странно! ! постоянно таскаю свои фикусы куда попало: на солнце, с солнца, выше на подставку, ниже и т. д. И ни разу ни один из 6 не жаловался сбросом листьев. Вот шлюмбергера с бутонами после поворота (хочется же на красоту посмотреть) часть скинула ((
Почти все, для них это стресс