Комнатные растения
У меня растет апельсин,выростила из косточки.А как за ним ухаживать?
Может кто-то выращивает дома и подскажет,что с ним делать дальше.
Поставьте в светлое место, но чтобы полуденные солнечные лучи не попадали на него. Поливать по мере просыхания верхнего слоя почвы на 2-3 см. Когда росток окрепнет и ему станет мал горшок надо будет перевалить в горшок на 3-4 см в диаметре больше, чем сейчас. Сразу брать большой горшок не стоит, чтобы не закисала почва, лучше чаще переваливать понемногу увеличивая объем горшка. Почву для посадки берите специальную "Лимон" или "Для цитрусовых". Удобрения тоже для цитрусовых (но помните, что после пересадки подкармливать можно не раньше, чем через месяц) . Когда апельсин достигнет 25-30 см в высоту, нужно будет прищепнуть верхушку, это простимулирует рост боковых веток. Так же все цитрусовые очень не любят перестановок с места на место, даже поворот горшка на 180 градусов может вызвать опадение листьев. Поэтому когда из сеянца сформируется деревце постарайтесь поставить его в постоянное место и больше не тревожить. Чтобы крона росла равномерно, его надо будет поворачивать разными боками к источнику света, но делать это не резко, а постепенно, поворачивая горшок на 10градусов раз в несколько дней.
поливай всё подкармливай азотом для зелени. всё равно плодов долго не увидишь.
Поставьте на солнечную сторону, поливайте хорошо, вот и все, он сам будет расти, как ему надо, но плодов вы не дождетесь от него. Нужна прививка!!!!
поливать и подкармливать, для плодов еще и привить его
Апельсиновое дерево в домашних условиях: уход
Апельсины — светолюбивые и теплолюбивые растения. Вазоны с апельсиновыми деревьями нужно ставить у западного или восточного окна и соблюдать температуру от + 15 до +18° летом и до + 12°C зимой. Растения следует прятать от палящих лучей знойного солнца. В весенний и летний сезоны цитрусовые нуждаются в ежедневной поливке. Зимой же растения достаточно поливать один-два раза в неделю. Вода для полива должна быть теплой и мягкой. Азотная и щавелевая кислота, а также уксус хорошо смягчают воду. К выращиванию в домашних условиях лучше всего приспособлены сорта «Вашингтон Навел» и «Королек» .
Апельсин считается символом плодородия и тесно связан с символикой любви и брака. Наши предки считали, что невеста, украшающая себя на свадьбу цветками апельсина, будет иметь большое потомство. Цветки апельсинового дерева являются символом чистоты и целомудрия.