Комнатные растения

Правда ли что листья орхидеи не любят когда до них дотрагиваются и даже испытывают при этом нечто близкое к ожогу и как

Анна Иванова
Опрыскивать можно и нужно, это влагалюбивое растение, про прикосновения слышала только в адрес Орхидеи Людизии :) у нее бархатный листочек. Я свою не трогаю :)
Людмила Кушнир
Лучший ответ
Нежное создание!
..
...noza ...
Я свои ставлю в воду раз в неделю, в это время обтираю листь мокрым ватным диском, только следите чтоб вода не попала в точку роста, хотя у детки орхи вода попала, листок сгнил, а вот растет новый. У меня их 5 шт. Скоро зацветут.
Яна Дудина
Могу сказать только про фаленопсисы. Зимой стараюсь опрыскивать аккуратно, а вот летом и опрыскиваю и душ устраиваю. Не вытираю - излишки стряхиваю и всё. Листья появившиеся после покупки в 3 раза толще, чем старые листочки, так не могу удержаться, что бы не пощупать = ) они не обижаются ))
о таком не слышала. орхидеи опрыскивать можно и даже нужно! особенно летом. душ своим не устраиваю, а просто протираю листочки ватным диском. между поливами даю субстрату просохнуть. подкармливаю 1 раз в 2-3 недели.
мои орхидеи цветут, а я радуюсь)
Опрыскивать нельзя. У меня вода попала с каллы, лист сгнил и отвалился.
Эти растения процветают при следующих условиях:
• Яркий свет, но не прямые послеполуденные лучи солнца (хотя дендробиумы могут выдержать и больше солнца)
• Высокая влажность
• Движение воздуха вокруг корней
• Регулярные периоды пересыхания, чередующиеся с периодами намокания
• Температура от 10 до 30 градусов Цельсия
Уход за орхидными растениями очень простой. В течение летних месяцев, обильно поливайте их каждую неделю. Позвольте воде намочить корни и стечь на поднос с галькой (это создаст дополнительную влажность) И растению совсем не повредит, если вы его отнесете в раковину на кухне и по-настоящему промочите его корни. Не беспокойтесь, этим вы его не убьете, если после этого позволите корням просохнуть. В течение сезона роста, подкармливайте еженедельно растворимым жидким удобрением.
Удачи)
Анна Иванова я вообще-то про листья спросила