Комнатные растения

и все же,основное правило,когда пришло время пересаживать растение?корни из дренажного отверстия и только?

Адия Бакашева
Адия Бакашева
4 847
Нет не только это, я пересаживаю свои цветы каждый год, в горшки больше предыдущих (по диаметру) на 1,5 - 2 см. Пока ни один цветок не погиб.
Лидия Молчанова
Лидия Молчанова
2 727
Лучший ответ
Адия Бакашева видела и такое.. выкинули алое, которое мало того,что пожелтело,дало огромное количество отростков,так еже и разорвало пластмассовый горшок на пополам.
конечно же это алое уже у меня, я не брезгую выкинутыми цветами,которые подлежат реанимации!
бывает растение разрывает горшок- тоже надо пересаживать
некоторые вообще лучше не трогать- например финиковую пальму ( лучше не трогать несколько лет, пока очень остро не возникнет вопрос о пересадке
основное правило - об этом указывается в требованиях по уходу за растением в источниках, и когда корнями оплетён полностью весь земляной ком !
дальше есть пересадка есть перевалка это разные вещи / перевалку можно делать в любое время года и при этом методе не разрушается земляной ком, но горшок берётся на 3 см больше в диаметре чем старый, пересадка это когда разрушают земляной ком, стряхивая большую часть старой земли, а бывает что и вообще вся отваливается :) и проводят персадку только весной! примерно после 15 марта

и ещё если корни появились из дренажных отверстий это не значит что растение надо бегом пересаживать! есть группа растений которые намного лучше развиваются именно в тесных горшках !
а из признаков могут быть ещё - отсутствие цветения / хотя на это может указывать и то что в почве полно азота или недостаточное освещение / , то что растение не растёт / тоже признак того что есть нарушения в уходе а не только что пора пересаживать/
в общем надо смотреть на симптомы в совокупности а не отдельно и основных правил нет !

но лучше всего ежегодно делать подмену верхнего слоя почвы / около 5 см для крупномеров / или перевалку
Ирина Сидорова
Ирина Сидорова
55 443