Комнатные растения
Кокосовая пальма....+
Позарилась,купила пальмочку..Прочитала в тырнете всякие премудрости,поливать там каждый день,пересадить итп..Короче,после пересадки один лист начал буреть,сохнуть...а тут мне сказали,что мол они как букет-купишь-красиво,но со временем все равно погибают..это так? у кого-нибудь есть опыт содержания кокосовой пальмы в домашних условиях?
Если это действительно кокосовая пальма, а не какая нибудь другая (их очень много видов) то она очень тяжёлая в содержании, потому что в природе они высокие, растут довольно быстро, требуют много света и тепла (даже ночного) кокос не любит, что бы температура падала ниже +22+24, а ночью бывают температуры даже в июле ниже это и России касается и некоторых стран Европы ( у вас Венгрия указана) . Есть масса пальм которые в домашних условиях содержать гораздо легче, при этом по внешнему виду не специалист от кокосовой не отличит.
Обычно буреют старые листья, такое же можно наблюдать при переувлажнении почвы. Во время пересадки хорошо ли вы пролили земляной ком? Растение лучше всего не поливать или полить на следующий день. Пальмы живут долго при правильном уходе. О выращивании кокосовой пальмы в домашних условиях
Особые трудности:
Коричневые кончики листочков. Причина: наиболее вероятная причина сухой воздух. В жаркую погоду растения часто опрыскивают. Другие возможные причины- недостаточный полив или холодный воздух.
Желтеющие листья. Причина: Недостаточный полив. Летом корни не должны пересыхать.
Коричневые пятна на листьях. Причина: Обычная причина пятнистость листьев, которая появляется при переувлажнении почвы или внезапном понижении температуры. Удалите поврежденные листья и исправьте ошибки в уходе. Другой причиной может послужить полив жесткой водой.
Коричневые листья. Причина: Нижние листья с возрастом темнеют и отмирают. Их следует обрезать, а не отрывать. Если все растение темнеет и появляются признаки загнивания, это свидетельствует о переувлажнении почвы. Примите обычные меры борьбы.
Особые трудности: