Комнатные растения

можно ли сажать растение Рео черенкованием??? а то некрасиво растёт. Можно ли пообламывать веточки и заново укоренить???

Анна ...
Я укореняла верхушечные черенки рео просто в банке с водой, как и другие родственные растения из семейства Коммелиновых (традесканция, сеткреазия, зебрина, каллизия, цианотис.. . ой, много чего укореняла!) . Изросшиеся и вытянувшиеся растения этого семейства приходится периодически омолаживать - кого раз в год, кого раз в 2-3 года, смотря по состоянию.
Ничего сложного в этом нет, рео - растение очень сговорчивое и легко размножается.
Отрезаете острым ножом верхушку побега с листьями, оставив ниже листьев примерно 8-10 см оголенной части побега. Эту голую часть погружаете в воду (отстоянную или фильтрованную) , а когда появятся корни - то в землю, до нижних листьев.
Банку с черенками ставите на светлое место, но не на солнце. Для более быстрого укоренения должно быть тепло - выше +20. И поглядывайте, как отрастают корни. Слишком длинные отращивать в воде не надо. Когда корни достигли длины 2-5 см, можно высаживать в землю.
И первые месяцы, пока растение не разовьет хорошую корневую систему, держать в тех же щадящих условиях. Потом приучать к солнцу. Как раз зимнее солнце нежаркое и неопасное.
А вообще, рео - солнцелюбивое растение и может выносить даже яркое солнце на южном подоконнике. В этих условиях оно растет крепким, коренастым, с сильными прямостоячими побегами и густыми ярко окрашенными листьями. А при нехватке света быстро вытягивается и поникает.
Юлька Жук
Лучший ответ
запросто! Только срез (слом) угольком присыпьте или корицей
Вегетативно размножают чаще всего верхушечными черенками или боковыми побегами (отпрысками) . Для получения боковых побегов следует прищипывать верхушку главного побега. При пересадке старых разросшихся экземпляров можно аккуратно разделить корневище.
Черенки хорошо укореняются в песке в течение 2 недель при температуре 22-24°С. После укоренения их высаживают в горшки.
Ирина Косенко
Запросто! Они очень хорошо укореняются.