Комнатные растения

Что за наросты на кактусе,как называется кактус?

Рискну нарушить такое единодушие. Это больше похоже на маммиллярию пролиферу, чем на маммиллярию Вильда. И та, и другая образуют дернины побегов, обильно кустятся. Различие простое - у Mammillaria prolifera колючки прямые, а у Mammillaria wildii - часть колючек с крючком на конце, крючки маленькие, но на фото заметные. И вот я на фото в вопросе ни одного такого крючочка не вижу!
Mammillaria prolifera: (источник 2-го фото - статья о выращивании маммиллярий http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-14883/)
Еще см. фото на странице Mammillaria--prolifera

Для сравнения, Mammillaria wildii: А также см. фото на странице Mammillaria-Wildii
И тут хорошие фото и того, и другого вида: Flower Dreams - Форум - Маммиллярия

Что касается ягодок, при большом желании можно использовать их для размножения этой маммиллярии семенами. Но смысла возиться никакого нет, потому что она и так прекрасно размножается вегетативно - легко отделяемыми побегами! (У меня сейчас растет парочка таких черенков именно этого вида, подобрала летом в цветочном магазине отвалившиеся от целого кустика. )
А ягоды я бы оставила красоваться на кактусе, ведь это так эффектно смотрится! просто как яркое украшение. Зачем же обрывать такую красоту? Пусть ягодки остаются, они будут сохранять декоративность несколько месяцев. Когда начнут буреть и засыхать, вот тогда пора будет их удалить.
Надежда Хаметшина
Лучший ответ
Похоже на маммилллярию Вильда, а это у неё плодики образовались (возможно будут и семена)
Да ничего не надо делать, они со временем сами отпадут.
Abram Abram
Это маммиллярия Вильда. А красные наросты - это ягоды, которые образуются после цветения. Делать ничего не нужно - сами засохнут и отвалятся.
Ekaterina Kozhevnikova
Ягоды!! !
Он у Вас отцвёл и опылился.. .

Поздравляю Вас!! ! Ни когда у моих ягод не было 0_о
Это называется-кушать подано!
У нас тоже такой есть. Это плоды, а внутри - семена. Они по идее, должны отпадать сами, но на нашем они уже третий год держатся, а после каждого цветения добавляются новые. Так с этими ягодками кактус очень симпатично смотрится.