Комнатные растения

С каштанчиком своим мне всё ясно...Потеряю парня....А вот тайский фрукт личи. У кого есть опыт выращивания сего кустика?

Настасья ..
Держим кулачки за Вас! =) Надеюсь на благо.
Хурма - точно год у меня не шевелилась - а потом ка-а-ак попёрла 0_о

Молодые листочки у всех личи: и сеянцев, и уже взрослых появляются другого цвета -- от лососевого до бордового. Потом окраска меняется на зелёную. Так что, всё в полном порядке.

Сеянцы личи очень чувствительны к влажности воздуха, поэтому за этим обязательно надо следить. Иначе края листьев начинают засыхать и потом лист опадает целиком. В то же время от постоянной влажности и от отсутсивя движения воздуха могут заболеть так называемой "черной ножкой". Чтобы этого избежать надо конечно, либо продезинфицировать почву антибактериальным средством, либо опрыскивать время о времени бледным раствором марганцовки.

Не удобряйте после посадки как минимум два месяца, а то и все три. Растение не любит засаливания почвы. Чтобы избежать этого, держите почву всё-таки с кислой реакцией (хотя к собственно кислотности почвы личи не требовательно, просто почва с щелочной реакцией быстрее засаливается) , либо поливайте удобрением, разведённым в два раза больше, чем рекомендовано для остальных растений. Удобрения лучше использовать в хелатной форме, хорошо использовать внекорневые подкормки. По собственному опыту могу сказать, что моё уже взрослое растение остановилось в развитии весной после того, как я пролила его обычным удобрением два раза за месяц. Никакие другие условия не изменялись. Теперь удобряю раз в месяц по очереди минеральными и органическими удобрениями.

Воду перед поливом в обязательном порядке отстаивайте. Лично я капаю в воду ещё несколько капель лимонной кислоты.
О*
Ольга *******
Лучший ответ
Настасья ..
А это мой лонган....))))) Ему 9 мес.
Все у Вас получится! Главное - поддерживайте высокую влажность воздуха и не рыхлите землю и не пересаживайте, а переваливайте (корни капризные) . Вредитель у личи, говорят, только один - летучие лисицы. Если у Вас такие не водятся - все будет хорошо! =))))
Здесь последовательно фотографии семена - проросток - молодое растение
http://www.dewa.or.jp/koba/kueru/Litchi.html
это совсем молодые растеница
http://www.petrilopia.net/litsi.jpg
http://homepage.hispeed.ch/insermini.ch/pfl/pfl.litchi.htm
Это соцветие http://www.botany.hawaii.edu/faculty/carr/images/lit_chi_fl.jpg
А это взрослое дерево http://www.ars-grin.gov/npgs/images/mia/litchi/lcmain.htm.
Валентина Лола Лисицы, хе-хе))