Думаю, щитовка.. . Прошу прощения, свет вырубили.. . не дописал
Осмотрите лист через лупу.
В недавнее время (лет 15-20 назад) , когда не было современных препаратов для борьбы с вредителями, для уничтожения щитовок использовали мыльно-масляную эмульсию. 1 столовая ложка машинного масла и 2 столовые ложки порошка разводятся в 1 литре воды, взбалтывается для получения однородной массы и губкой наносится на растение, тщательно протирая все веточки и листочки с двух сторон. Оставляем на полчаса (щитовки за это время разбухают и задыхаются) и смываем под сильной струей воды. Провести 3-4 обработки с недельным интервалом. Предупреждаю в то время стиральные порошки не такие ядовитые были и без отбеливающий свойств! Лучше для уничтожения в комнатных условиях применять фитоверм - класс опасности невысокий для человека и животных.
Если не лень, то смывай в ручную - ваткой. Щитовка легко давится. А если не можешь, то помой цветок, - это если ее не много. А если много, то придется обрезать сильно пораженные части. У меня лавр болел щитовкой, я его мыла, чистила, но у этого растения листьев много, и всю счистить не получилось. Потом я его обрезала, оставила чуть-чуть листочков, счистила с них щитовку, и еще со ствола. Вроде ничего, лавр пошел: почки уже везде, листочки.
Не паникуйте, у меня цитрусы со щитовкой два года жили, пока я не узнала про Актару. У меня тоже дома кот и собаки. И именно из-за них и детей я не пользовалась инсектицидами, а актарой полила 4 раза с недельным перерывом и адью щитовка.
Я, для верности (уж очень меня щитовка достала) , поливала 4 раза с недельным интервалом. Потом, где-то через месяц, заметила один взрослый экземпляр, (видимо одна бродяжка где-то уцелела) один раз пролила и все - 8 месяцев я этих гадов не видела.
Комнатные растения
Дома растрёт небольшое лимонное дерево. На листьях начала выделятся прозрачная, липкая жидкость. Что это?
Это падь!
- ПАДЬ, сладкая густая жидкость, выделяемая листоблошками, тлями, червецами и некоторыми другими насекомыми, живущими на растениях и питающимися их соком.
Осмотрите растение, откуда она взялась, и уберите причину.
Тля завелась
При поражении щитовкой, на поверхности молодых и старых листьев видны коричнево-серые блестящие округлые образования, диаметром 3-5 мм. Они размещаются вдоль жилок сверху и снизу листа, а также на самих ветках. В начальной стадии эти наросты почти прозрачны, беловатого цвета и плохо заметны. При сильном поражении на поверхности старых листьев выступает липкая камедь, а в поздней стадии они покрываются черным липким налетом, который очень плохо смывается водой.
Любителю-цитрусоводу следует хорошо помнить, что борьба с вредителями в комнатных условиях сложна и длительна, поэтому лучше проводить профилактические мероприятия. Лимонное деревце хотя бы один раз в месяц моют под душем, предварительно изолировав почву полиэтиленовой пленкой. Один раз в месяц также нужно опрыскать дерево слабым раствором марганцевокислого калия. Все натуральные органические удобрения заливают кипящей водой, чтобы убить вредителей. Приобретая новые растения, нужно их хорошо осмотреть и не ставить в течение 2-3 недель рядом со своим лимоном и даже в одной комнате.
Щитовки появляются на растениях при чрезмерной сухости воздуха. Лимон нуждается в частом опрыскивании.
После того, как все щитовки сняты с листьев лимона, их нужно протереть ватным тампоном, смоченным в водке. Против щитовок применяют опрыскивание растений настоем чеснока и табачным настоем. Из химических средств защиты при массовом поражении щитовками можно (не более чем три раза за сезон с интервалом 5-10 дней) обработать лимон актелликом (2 мл на литр воды) .
Ложная щитовка!! ! Внимательно осмотрите все растение - обязательно обнаружите ее - похожа на небольшие наросты на коре и листьях! Поможет механический сбор, уничтожение обнаруженных вредителей. После сбора нужно обернуть тщательно горшок полиэтиленом, положить его над ванной (на доску) и хорошенько промыть душем (вода до 30 град. ) и тщательно опрыскать мыльным раствором (достаточно крепким) все растение. И таком виде оставить до полного высыхания раствора. Можно это сделать на ночь. Утром тщательно промыть душем дать высохнуть не переворачивая - на боку. Таким образом обработку повторить раза 3-4. Так уничтожаю и белокрылку, и паутинного клещика! Не использую химии - много животных и рыбок дома - можно уморить их!