Может сбрасывать листья и от переохлаждения субстрата и кроны, от недостатка света, от излишне тёплого содержания зимой, эта температура для него нормальная, от присутствия микроскопических вредителей, от чрезмерного полива, ведущего к загниванию корней, из-за чего корни перестают усваивать требуемое количество влаги из почвы.
Не увлекайтесь поливом, чтобы деревце восстановило корневую систему (полив лимона зимой должен быть умеренный) . Если это не поможет, то в начале весны пересадите лимон в свежую землю, удалив во время пересадки гнилые корни и присыпав срезы толчёным древесным углём.
Комнатные растения
Лимонное дерево скинуло листья
Зима. Мой лимон скинул поспевший лимон, теперь листья летят. Ему темно.
Причин может быть масса. Если лимон здоровый и почва в пределах нормы, то и в квартире перезимует нормально. Даже цвести может и завязывать плоды. Обычно проблемы с почвой.
Полив водопроводной водой приводит к итзвесткованию и засолению, плохой дренаж к задыханию корней. В результате усвоение питатальных веществ и влаги нарушается и листья опадают. Потому надо делать хороший дренаж. Я например, ложу толстый слой керамзита 2.5-3 см и более, потом прокладку из спадбонда. И по окружности вдоль дна на верхнем уровне дренажа делаю отверстия, кроме тех что в дне. Тогда корни дышат. Лучше вообще поливать или дождевой, или талой водой. Или пропустить через бытовой фильтр воду из под крана для снижения жесткости,
Если лимону совсем плохо, то лучше его пересадить в новую не испорченную почку с хорошим дренажом. Земля содержащая торф - не самый лучший вариант
Также нужно осмотреть на предмет вредителей. Это отдельная тема.
смотря какой сорт (для Мейера зимний листопад это норм) и как зимует (если темно и жарко и (или) избыточный полив - в этом вся причина)
Я тоже очень переживаю за лимон. Вот ссылка : http://elektro-sadovnik.ru/index.php/komnatnie-rasteniya/374-growing-lemon-house
http://www.gardenia.ru/pages/limon003.htm
Сегодня все утро сидела в Инете, искала инфу про лимоны. Почитайте. Оказывается они сбрасывают листья.
Мало света или тепло от батареи или залили.
Скорее всего вы его залили, лимон нужно поливать только когда земля высохнет. Сходите в какой-нибудь цветочный магазин, проконсультируйтесь