Комнатные растения
Лимонному дереву уже лет 20. И вдруг скинул ВСЕ листья и сразу новые начали расти. Почему?
Моему 1,5 и тоже сбросил все листья, мне сказали растение перенесло стресс какой-нибудь из этих---резкий перепад температуры земли (переохлаждение) сухой воздух, а ещё оказывается бывает, что цитрусовые не все переносят рядом стоящие растения, может у вас тоже была какая-нибудь их этих причин? ! точнее я подсказать не могу так-как у меня были все три одновременно, и какая из них спровоцировала сброс листьев не понятно, сейчас его надо подкормить азотом--он необходим в период активного роста, посоветовали включать кварц, хотя-бы 2 раза в неделю--для фотосинтеза, ну а потом переходить на Цитрусовые удобрения, когда листочки будут по 2-2,5 см, можно немного подкормить фосфором---для стимуляции бутонов, ну а бутоны большую часть рекомендуют убрать., чтоб в дальнейшем не погибло само дерево отдавая все соки на цветы и плоды.
Наверное, решил начать новую жизнь!
виагрой поливали?
лимону обычно не хватает железа в почве попробуй немножко ЖЕЛЕЗНОЙ стружкой подкормить
Только ЖЕЛЕЗНОЙ никаих сплавов и др. металлов
А может резко горшок повернули другой стороной к свету? От этого может сбросить листья. Подкормите фитовермом.
Растение могло таким образом отреагировать на стресс - резкую перестановку с одного места на другое, изменение температурного режима и пр. Если снова увидите, что растение теряет листья, не лишним будет опрыскивание раствором "Эпина" или борной кислоты (0,5 г на литр воды) , так как бор отвечает у растений за удержание листьев и плодов.
А вообще лимон хоть и вечнозеленое дерево, периодическая смена листьев у него все же происходит. Поэтому если у Вашего лимона сразу же начали расти новые листья, то растение вполне здоровое и никакой проблемы нет.
Ну это нормальное явление, просто он обновляется, правильную обрезку сделайте, и старайтесь не менять его местоположение.
моему лиминному дереву 5 лет, у него так же было, он так вредные вещества выводит из себя