Тоже посоветую Актару. В идеале надо и полить и порыскать, но опрыскивать в квартире не следует. Можно самому отравится не на шутку. Аккуратнее.
Но можно просто поливать раз в две недели Актарой. Очень быстро с растений сбегут все нехорошие бяки)
Комнатные растения
Навеято....Можно ли обезопасить растения от разной бяки, типа трипсов и др.? Если возможно, то как?
Галина Симсон
Вау,, Ленка- пенка меня сделала лучшим)
Я периодически Актарой поливаю. На несколько месяцев растение становится ядовитым для вредителей. Помогает от всех, кроме клещей. Пока никакой бяки не встречала.
неплохой эффект дают палочки Провадо, одновременнои удобряя, но недешево и эффект на 2-3 месяца, далее втыкаем тратимся снова
Рамиля Галлямова
Палочки Провадо---ООООО В нашей "тьмутаракани"....Я купила бы....В ближайшем цветочном магазине прошу актару привезти, но они всё делают свои "мифические" заявки....которые никто не выполняет.
Только сильным иммунитетом у растений (как и у людей) . Содержать только в идеальных условиях для каждого вида.
Трипс, паутинный клещ распространяются от сухого тёплого воздуха залетая через открытые форточки или приносятся с другими цветами и овощами = частые опрыскивания могут не помочь, цветы ставить на поддоны наполненные влажным керамзитом, а так же носить цветы в душ.
Щитовка, та ещё гадость, так же приносим мы с апельсинами и лимонами (сама видела) , от них профилактику не скажу - но один полив Актарой уничтожает всех (проверено, больше года ни одной не вижу)))) .
Мучнистый червец - не знаю, ни разу не видела.
Татьяна Андреевна
Господиииии....страшно то как....
А всё же иммунитет - великая вещь. Полностью с вами согласна!
можно надень на каждое растение презерватив и поливай трихополом
Татьяна Андреевна
Вижу, Веня, ты призёр на фестивале идиЁтов)))))
А ничем не обезопасить, Лена.... По воздуху прилетают ОНЕ на паутинках и пылинках.... Я мою каждый выходной запылившихся... И ...Вот, как напали-караул! И чистота им нипочем-вкуснятинка! А "Актару" в Кирове -днем с огнем....
Татьяна Андреевна
Не...ну, всё равно причина то в чём-то кроется....
листья в чистоте, банный день регулярно....
Где же пёс зарыт?)))))
можно, раз в неделю мою растения в дУше (те, которые можно) , раз в 1-2 месяца опрыскиваю слабым раствором актеллика или фитоверма. ну и осматривать регулярно - в случае нападения вредителей начать борьбу ручше раньше))))