Комнатные растения

Вы верите, что растения можно "сглазитъ"?

Арина Жупанова
Верю, было такое с мамой, у неё такая есть подруга, что часы в доме останавливаются после её прихода, замечено несколько раз.
А цветок - Оксалис, он ещё не сильно был распространён - погиб, хорошо у меня есть - отсадила от своего.
Юлия Трубникова
Лучший ответ
Не верю. НО, моя подруга долго не была у меня в гостях и увидев каланхое зубчатое (высота была около 1метра очень толстый ствол) не отходила и нахваливала его весь вечер .На следующий день каланхое упало и ничего сделать не возмоно было. Что это было? Не понятно. Вот и не верь...
**
***(Яно4Ка) ***
Арина Жупанова Я человек маловерующий, но ведъ и с моим растением произошел странный случай. Зашла соседка, увидела пышно разросшуюся душистую пеларгонию, нахваливала, даже оторвала черенок, когда я вышла из комнаты. На следующий денъ растение просто свалилосъ. Пеларгония лежала на горшке, веточки были такие, будто я их две недели не поливала. Так и не удалосъ ничего восстановитъ. Веритъ? Не веритъ?
ЧУШЬ ТЫ ПИШЕШЬ. ЕЩЁ ДРУГОЕ НАЗВАНИЕ ИМ ДАЙ. ЧТОБЫ ДУХОВ СБИТЬ С ТОЛКУ.
посмотрев на фото, или даже вживую, но не прикасаясь-нет
Вита Малюта
верю. Но есть способ борьбы с сглазом, особенно перед тем, когда хотите выложить фото своих питомцев на общий доступ. Итак. после фотографирования замаскируйте растение. чтобы оно приобрело "неузнаваемый" вид. Например, сделайте обрезку, если уже хотели сделать, но руки не доходили. Пересадите в другой горшок. Удалите некоторые завядшие цветы. Набросайте на него всякой мишуры. И т. п. Тогда сглаз не "узнает" "клиента" и пройдёт мимо, промахнётся в "молоко".
Верю. Но думаю, что действует сглаз на особо впечатлительных. С моими растюшками ничего такого не происходило, но я даже фотки в инете очень дозированно выкладываю. Т. т. т. чтоб не сглазили! А насчет глазливых людей, после которых часы в доме останавливаются - ну тут уж не знаю, что и сказать, так как у меня на руке часы вообще не ходят, а в мобильнике часы убегают в сутки на 5 минут. Но я люблю растения и вроде не глазливая, никто не жаловался.
Мария Буряк!!!
Да, что-то произошло с гипоциртой сразу после того, как её похвалили. Вскоре погибла совсем, даже череночки не приживались, хотя раньше укоренялись без проблем.
И ещё с парочкой растений было что-то в этом роде в разное время.
Татьяна )))
Да. У меня растет китайская роза. Все так домой ко мне заходят, просто приходят в восторг.. . А потом начала чахнуть, осыпаться - я не могла понять, что случилось. . Уже и удобрения все перепробовала, и с поливом экспериментировала - ну умирает цветок и все. Решила пересадить. И нашла в земле ржавую булавку. Ну вот откуда она могла взяться? У меня в доме сроду таких булавок не было! Лежала не очень глубоко в земле. Ну, может я человек суеверный, но горшок даже святой водой помыла.. . И роза ожила просто на глазах.. . Перенесла на балкон, от чужих глаз подальше, так как не знаю, кто эту булавку положил. И никого на балкон больше без моего или моего мужа присутствия даже не пускаю. Уж муж, мужчина, который во все это не верит обалдел и сказал - "Ну надо же, будто на самом деле сглазили! "
Мне кажется, кто в сглаз верит, то у них большая вероятность произоити такой беде. Лично я не верю, или люди приходящие ко мне в дом приходят с добром и без зависти.
Алёна Заикина
Нет, не верю.
Все эти суеверия порождаются страхами и страхи порождают. А страх убивает разум.
Арина Жупанова Страх убивает разум? А цветочки то облетели ...
Мне, кажется, растения не любят чужие бактерии. Они, ведь, в доме всегда, среди ваших бактерий. А тут-чужеродные. Я, как человек, родившийся в тьмутаракани, спрыснула бы всё из своего рта, от души.... Чужие бактерии смыла, свои посадила)) ) Мы в деревне всё так "орошали": и скот, и дом, и детей и мужей.... На потом только не надо оставлять... пришла "нужда"...только дверь на замок-в стаканчик с водой соли щепоть, "Иисусе благословесь" и пшшшшшшш....
Арина Жупанова А отнесу ка я ей сегодня святой воды. Мне из монастыря привезли бутылочку, но ведъ атеистка я, не применяю, а цветочкам пригодится. Спасибо за ответ.
Может и такое быть
Галина Тихонюк
верю, они же живые, как и мы
Приятельница хотела подарить на новоселье знакомой фикус и объявила цветку- Пойдешь жить к Гале! На следующий день фикус сбросил все листья Хочешь верь, не хочешь- не верь
Да. Мои соседи сглазили огурцы. БЫли великолепные огурцы и всего за сутки пожелтели и высохли.
Марина Гниденко На огурцы могла напасть какая-нибудь фитофтора или что-то в этом роде, от нее они и пропали.
Конечно верю.
Ну уж если ученые озаботились и всерьез занимаются темой сглаза, пытаясь подогнать все под основу научную.... То почему бы не верить тому, что и растеньки сглазить можно ?
Есть товарисчи с нехорошей энергетикой
Не верю, но что-то такое есть...
конечно, можно сглазить всё что угодно, особенно если оно живое! А вот меня герань не любит . у меня много цветов разных на окнах, приживается быстро и растут дружно . герань раз 8 пыталась развести . вроде принялась, пошла и вскорости чахнет и гибнет . что это такое? не любит, точно !
не верю.
А*
Алина *