Плектрантус
http://www.lepestok.kharkov.ua/inroom/s20090501.htm
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Plectranthus.html
Комнатные растения
Что за растение,очень сильно пахнут листочки мятой,если их потереть.Листья плотные,мясистые,типа колонхоя,но кругленькие
Яна Байкова
Но этот цветок не цветет,только зелень.
мольное дерево
Он в комнатах не цветет. Плектрантус.
Плектрантус... очень даже неплохо цветет в комнате, только цветки очень невзрачные
его нужно прищипывать, будет пышным
не просто плектрантус а п. кустарниковый или мольное дерево.
Семейство губоцветных. Родом из тропических районов Африки, Азии, Японии, Австралии и Полинезии. В природе распространено около 250 видов. В культуре встречаются:
Плектрантус кустарниковый - высокий кустарник, до 1 м высотой, с сильноветвящимися опушенными побегами четырехгранной формы. Листья до 10 см длиной, яйцевидной формы, с сердцевидным основанием и дваждыпильчатые по краю. Листья, также опушенные и имеют сильный запах. Цветки голубые, душистые, около 1 см диаметром, собраны рыхлые верхушечные соцветия.
Плектрантус Эртендаля - травянистое растение или кустарник с ползучими побегами, до 50 см длиной. Листья до 7 см длиной, яйцевидной формы, с городчатые по краю, темно-зеленого цвета со светлыми жилками, красноватые с обратной стороны, опушенные. Цветки белые или лиловые, до 1,5 см диаметром, собраны в рыхлые верхушечные соцветия.
Плектрантус южный - очень похож на плектрантус Эртендаля, но отличается тем, что листья его не имеют опушения и более светлой зеленой окраски.
Плектрантус колеусовидный - кустарник, до 1 м высотой, с опушенными побегами четырехгранной формы. Листья до 6 см длиной, яйцевидной формы, опушенные, городчатые по краю. Листья зеленые с белой канвой.