Комнатные растения

Сос!У моего любимого цветочка Драцены начался листопад!Ему 3 года до этого небыло проблем!Что делать?

У меня тоже была такая ситуация. Пришлось верхушку (высотой 10 см) у драцены отрезать бритвой.
Листики срезанной части обвязала слабо веревочкой, что бы было меньше испарения, и поставила верхушечку в воду на укоренение.
А оставшуюся драцену пересадила в новый грунт ( на растущей луне) .
Потом около места среза на основном растении появилось 2 почечки, из которых выросли новые побеги.
Теперь драцена двухглавая: )
А срезанная макушечка где то через месяц дала сначала калюс, (белые точечки на стебле) , а потом и корешки.
Мария Поплыкина
Лучший ответ
Сухо в квартире. Отопление ведь дали. Опрыскивайте, поливайте.
Сосу... Драцена.. .

ты в том ли разделе?
Вам нужно отрегулировать условия содержания драцены, проверить ее на наличие вредителей - мучнистого червеца, паутинного клеща, щитовки. Я вам отправила ссылку на почту, там всё о содержании Драцены !
Olga Maisk
Драцены вполне терпят пересушку, но совсем не переносят чрезмерного полива. Пересадка только усугубит ситуацию - повредите остатки корней. Поливать ТОЛЬКО после просыхания верхнего слоя почвы, чтобы вода прошла в поддон. Если через полчаса после полива вода в поддоне останется - слить. Впрочем, если имеется гниение, то проще отрезать и попытаться укоренить черенки.. . НЕ УДОБРЯТЬ по сухой земле, НЕ УДОБРЯТЬ 2 месяца после пересадки, НЕ УДОБРЯТЬ ослабленное растение (удобряют только в период роста).
Скорее всего это проблема с корневой системой. На своём опыте знаю, что пересадка даёт хорошие результаты в этом случае.