Комнатные растения
Я вчера сперла большой листик фикуса положила в воду,вот не знаю правильно я его оторвала примится о
он.Подскажите как правильно отрывать их?
У меня даже черенок украденный от фикуса не прижился. Видно не любит он воровства. Его же для благополучия в семье положено держать. Видно - такое начало жизни его не устраивает. :-))))
Сунь посуду с листом в целлофановый пакет. Лучше укоренится. Или прозрачным стаканом накрой.
фикусы размножаются черенком.
Размножение фикусов
Большинство фикусов хорошо размножается черенками. Лучшее время для черенкования - конец зимы - весна. Используют зеленые, полуодревесневшие и одревесневшие черенки. Верхушечные черенки предпочтительнее, чем из середины побега.
Черенок с двумя-тремя междоузлиями срезают наискосок под узлом. Выделяющийся млечный сок сразу смывают водой, чтобы не закупоривались проводящие сосуды. Срезы подсушивают около часа на воздухе. Черенки высаживают наклонно в легкую землю с песком либо в чистый песок. У крупнолистных растений (например, фикуса каучуконосного) листья сворачивают, завязывают в трубку и для устойчивости подвязывают к колышку, который ставят в центр трубки. Гигантские листья фикуса лировидного укорачивают на три четверти. Для трудноукореняемых (фикус мохнатый) используют фитогормоны. Черенки укоренятся быстрее при наличии почвенного подогрева, высокой относительной влажности (около 80%) и температуры (24-28 °С) .
Фикусы с плетистыми побегами размножают кусочками побегов, высаживая по нескольку черенков в горшок.
Уход за черенками состоит в поддержании постоянно влажного субстрата и опрыскивании.
Для поддержания высокой влажности хорошо закрывать черенок полиэтиленовым колпаком, пластиковой бутылкой без горлышка или банкой.
Укоренение происходит в течение 20-60 дней.
Если у вас листик фикуса каучуконосного, то листик бывает дает корешки (что очень редко происходит) , но расти он не будет.
Я вот хочу укоренить черенок фикуса, надо взять стебель и надрезать его вдоль, а потом поставить в воду. Но пока нет убывания луны я не буду этого делать.
Нужно брать не лист, а черенок, кусочек стебля с листом
Листиками размножают фиалки и сенполии.. . а для укоренения фикуса нужно часть стебля.. . украдите ещё раз но только со стеблем!))
время покажет)
ндо было не смотреть на сам фикус, а рвать не смотря