Комнатные растения

Про почвенные смеси.

Большинство цветоводов утверждает, что составляют почвенные смеси сами. допустим, если цветиков 20.ну, 30-это еще понятно. а если горшков под сотню и немаленьких размеров?
и еще: где столько разнообразных требуемых составляющих все берут, если живут в городе. или зима, блин, по полгода?
может, все таки, есть проверенные и надежные почвопроизводители?
Анна Пуцима
Сейчас у меня всего 72 горшка. Из них половина - крупномеры. Их переваливаю примерно раз в 2-3 года и заменяю верхний слой земли. Остальные требуют ежегодной пересадки, а уж луковичные (ну, не все, конечно) сажаю каждый год в новую землю. Готовлю сама. Покупаю грунты разные, подходящие под мои растюхи, но все равно - добавляю песка, вермикулит, и прочее. Поэтому всегда имею в запасе песок, перегной -эти с дачи, , лесную землю и опад - эти из леса. Торф покупаю в брикетах. Там тоже надо смотреть - какой, есть рыжий, верховой, а есть темный. Тоже смотря кому. А однажды к нам во двор привезли черную землю для организации клумб, так я натырила, прилично. Даже сдала на анализ. Сказали, что обычный чернозем, причем не лучшего качества. Просто в него сажать - нет уж, а вот как основа - милое дело. Хранить все это хозяйство проблема, места мало, но мы с соседями на лестничной площадке шкафчик замутили, там и храню землю и все причиндалы для цветов. Но, единственное, что я делаю всегда перед посадкой - жарю вновь приобретенную землю. Говорят, что при этом погибают и вредности и полезные бактерии, ну а всякие удобрямсы и улучшители грунта на что? Вот слышала, что можно морозить грунт. Попробую, у меня в морозилке можно минус 25 сделать. Но ведь это не так уж холодно, мне кажется....
*светлана *
Лучший ответ
Анна Пуцима ))) у меня на балконах -40 само делается)))
хорошо, когда -25 только в морозилке)))
Анна Пуцима ))) приезжайте!))) как грится, ВЕЛКОМ))))
Я тоже давно от покупной отказалась (горшков около двух сотен) . Покупаю только вермикулит, очень крупный песок . Остальное из леса (земля, мох, кора) , с речки песок, из печки зола. Для кактусов кости на даче пережигаю, толку. Дома держу всего по- маленьку, остальное на даче. И проморозится, место занимать не надо. Когда потребуется привозим. И у нас зима длинная.
Нюра Нюра
Если горшков под сотню, тем более на грунтах разоришься, да и зимой растения не надо пересаживать. Лучше запастись землёй с лета (с грибниками на машине напроситься в лес) там можно и корой запастись, и хвойной, и лиственной землёй.
Ну если непредвиденная пересадка, можно купить "Земля-матушка" или "биоперегной", они без торфа.
Настя Киселёвакойнова Мне последнее время нравится, кроме названных Вами "Матушки" и Русских полей, "Бонсай" от Сады Аурики. Дороговато, но зато песка там положено от души, и я уже эту земельку опробовала на сансевьерах и разных деревьях. Но тоже для травянистых - не суккулентов, ее нужно мешать с торфом и хвоей, а то плотновата. Я с моими сотнями растений точно бы разорилась, если покупать все компоненты. Экономлю не только за счет походов в лес, но и торф беру только сухой, в брикетах. Одна упаковка торфолина или Фиалки после замачивания дает такой объем! И хранить тоненький брикетик намного проще.
в моем арсенале большой пакет универсальной покупной земли, песок, вермикулит, кора, сфагнум и керамзит. из этих составляющих я делаю почвосмеси под разные растения. все-таки специальные готовые смеси меня не устраивают.
Вот как раз тот, у кого растений не много, может себе позволить покупать смеси. А у кого большие коллекции - разоришься!
Землёй надо запасаться с осени, храните в подвале (если есть) , в лоджии или на балконе. Принесли её зимой, растаяла и вперёд! Составляйте Вашу смесь. Разнообразные составляющие продаются в магазинах, можно заказать, но это тоже дорого. Поэтому, совсем не обязательно класть с космической точностью всё, что Вам насоветуют!!! !
Всегда есть варианты - заменители, можно обходиться вполне тем, что у Вас найдётся.
Если бы я делала всё, что советуют по смесям для фиалок, я бы ещё подумала, а нужны ли они мне?
Только вот придётся ручки попачкать, земёльку потаскать и немало!