Комнатные растения

как формировать полукаскадный стиль бонсай?

Ёлки зелёные!!!! Прежде чем заниматься искусством БОНСАЙ, литературу нужно было приобрести соответствующую!!!! Есть очень много книг зарубежных авторов по этому вопросу. А искать панацею в интернете, да еще и в ответах проекта МОЙ МИР - не самый лучший вариант. Есть Форумы "Бонсаистов", там больше узнаете и приобретёте! !
Не обижайтесь! УДАЧИ!!!
* Альбина *
Лучший ответ
Я конечно, могу рассказать, как начать формировать полукаскадное дерево, тем более, что это не так уж сложно сделать чисто технически. Но только не называйте это бонсай! Я уже 15 лет выращиваю карликовые деревья, прочла немало разных книг и статей на эту тему, побывала на разных выставках и регулярно любуюсь великолепной коллекцией бонсаи в ГБС. Но называть свое творчество бонсаями.. . Все равно, что любой букет - икебаной. Опять же, для того, чтобы вопрос был правильным, надо было бы назвать вид дерева, которое Вы хотите "скрючить"! Большая разница, что за порода дерева, какого возраста и так далее. Некоторых можно, некоторых нельзя, некоторых просто бесполезно! Искусство бонсаи, это очень непростая штука, для начала надо научиться просто классно выращивать деревья в их естественной форме, узнать про них все: как и в какое время растут, как ветвятся, как переносят обрезку, пересадку, когда цветут и еще очень многое. Если прямо горит немедленно получить "бонсай", да еще и полукаскадный, купите молодой фикус, можно Бенджамина, но лучше мелкоплодный или ретузу, ростом около 45-50 см. Обмотайте ствол толстой медной проволокой от корня до верхушки, не тугими витками под углом 45 градусов и очень осторожно и постепенно согните ствол так, как Вам нужно. Посмотрите на красивых и правильных картинках. Проволоку нельзя держать долго, иначе она врастет в ствол. При необходимости ее просто нужно намотать заново.
Оно конечно, дорогу осилит идущий, но сначала неплохо бы и подготовиться. В магазинах книги о искусстве бонсаи - не редкость. Выбирайте немецких авторов - грамотные, подробные рекомендации, хорошие картинки по технике обрезки и формирования. Удачи Вам, только начинайте с азов, а то быстро разочаруетесь, здесь нахрапом ничего не добиться!