Для гидропоники нужны питательные растворы из сухих солей, нужны точные весы с минимальной погрешностью. Поэтому лучше купить готовые удобрения. типа раствора Кнопа, для растущих растений "Кемира Люкс 3","Кемира Комби", "Кемира Универсал","Акварин Супер", для цветущих с повышенным содержанием калия: "Акварин Цветочный","Агрикола для цветочных растений". Микроэлементы: "Унифлор-Микро, " "Аквадон Микро".В удобрениях отсутствует кальций, но так как в водопроводной трубе уже содержиться кальций, то в раствор можно его не добавлять. Удобрения и микроэлементы растворяют отдельно, а потом добавляют в основной раствор.
Общее правило: первую неделю посаженное растение необходимо держать в чистой воде. Через неделю можно заменить воду на питательный раствор.
Комнатные растения
Как выращивать комнатные растения спобом гидропоники? материал, питательная смесь?
Домашние мини-оранжереи цветов на гидропонике
Все чаще выращивание дома экзотических растения на гидропонике, используются в фитодизайне интерьера, и приносит неплохой доход садоводом. Ведь они обладают массой преимуществ перед своими собратьями. Итак, что же такое растения на гидропонике? Вся корневая система такого растения сидит в кашпо, заполненном керамзитом. Водный субстрат заливается во внутрь в наружное кашпо, откуда он, по принципу сообщающихся сосудов, поступает во внутреннее кашпо к растению. Раз в 10 дней придется подливать воду и флору, о необходимости чего нам просигнализирует датчик влажности — его поплавок расположен на дне кашпо с питательным раствором. Растение лучше не докормить, чем перекормить т. к. растения на гидропонике страдают от… залива, точно так же, как и их «земные» аналоги.
Преимущества выращивания растений на гидропонике.
Время выращивания растения на гидропонике превосходит время выращивание растения в грунте в три раза. Забудьте и о многочисленных болезнях, в гидропонике такого нет. Ваши растения на гидропонике существуют в неорганической среде, которая не дает развиваться патогенным организмам, т. е. является экологически и биологически чистой. Разумеется, чистоту нужно будет поддерживать, но сделать это совсем не сложно. Примерно раз в год гидропонную установку чистят, керамзит тщательно промывается под струей воды и засыпается обратно во внутреннее кашпо, а в наружное заливается свежий питательный раствор, приготовленный на основе дистиллированной воды. Воду для полива также желательно использовать дистиллированную. В том, что корневая система гидропоника занимает малый объем, есть очевидное преимущество: это позволяет создавать полноценные зимние сады в малогабаритных квартирах. В загородных домах, где места побольше, это дает дополнительные возможности для оформления фитодизайна.
хорошо описала Лиля Хронюк . Все понятно .