Комнатные растения

После того как отцвел фалеонопсис надо ли отрезать оставшийся стебель?

Цветонос лучше обрезать на 3 см от грунта, не дожидаясь когда засохнет или повторного цветения, которое бывает очень скудное и истощает растение, насчет деток это очень редко бывают. Пусть растение отдохнет и порадует вас пышным цветением
Арайлым Есиркеп
Лучший ответ
это не стебель, это цветонос. Если он не сохнет - оставьте! На нем же быстрее процветет в следующий раз. иногда на старых цветоносах деток дает....
У растения, как и у человека, ничего лишнего НЕТ!

Представьте: приходите в поликлинику после родов (сравни Цветение) на плановый осмотр,
а Вам ногу отрезали (сравни Цветонос) .
Я у своего отцветшего фаленопсиса обрезала только засыхающую макушку цветоноса до живой почки (примерно 2-3 см) , сообразуясь со всеми рекомендациями. Но он дал новый цветонос, который вовсю цветет, а старый так и стоит без движения, почка как была, так и осталась живой-зеленой, но из нее ничего не растет. Вот я и задумалась, а стОит ли оставлять отцветший цветонос?
Ирина Гмызина
Я не обрезаю- дают вторую и может третью волну цветения, и деток тоже дает,, А дочка обрезала- 2 года цветов нет ((
Aiman Rakhmetova
Юлия Нагожук на второй фотке нобиль классный!
Я раньше обрезала-они цвели действительно пышнее. Сейчас оставила. Два зацвели, на третьем дал детку, четвертый выпустил новый цветонос, а пятый стоит с живыми почками без движения-вот думаю-отрезать. Вот и решайте-как лучше....))))
я делаю так: оставляю, но если месяц никаких сдвигов нету, то обрезаю до первой спящей почки (сантиметр над почкой обрезаю) . вот это я купила отцветающим, оставила цветоносы и через небольшое время цветоносы начали дальше развиваться. и вот таким цветением меня радовал цветочек