Комнатные растения

Интересно почему такое хобби как уход за домашними растениями только у женщин. И с чем это связано? Зачем им это нужно?

Тяга ко всему прекрасному, нежному, утонченному и живому, стремление это развить и преумножить, по-моему, подходящие качества не только для женщин, но и мужчин. Растениеводство - это тоже своего рода творческий процесс, а на творчество способны далеко не все, талант надо иметь...
Иннуся Павловская
Лучший ответ
Мужчины чаще полезные растения выращивают. Например среди цитрусоводов много мужчин.
Ещё они кактусы любят.
Ekaterina Sergeevna
не только у женщин, многие знакомые мужчины знимаются цветоводством и овощеводством достигая удивительных результатов, в отличие от нас, женщин, которые купили в магазине 10 горшков с цветами и считают, что они супер цветоводы.
Не только. Мой брат намного старше меня, он очень любит домашние и садовые цветы, жена у него совсем равнодушна к ним.
Он говорит, что лучше цветов насадит, чем морковку и картошку, то говорит и купим.))))))))
Вы плохо осведомлены. Мужчины также увлекаются растениями, как комнатными, так и садовыми. Изначально цветоводством вообще занимались только мужчины, искали цветы и в тропиках и в пустыне, разводили сады и занимались селекцией растений. Многие комнатные растения носят названия, образованные от фамилий именно мужчин. Любовь к природе, ко всему живому питают не только женщины.
Юленька Ерофеева Поддерживаю Ваш очень хороший ответ!
СтОит присмотреться какое-то время к нашей категории, и окажется, что тут немало мужчин-цветоводов. Также бывает, вся семья имеет общее цветоводческое хобби, а просто на Ответах сидит жена.
Вообще, я думаю, что у женщин в любви ко всему живому (животным, растениям) реализуется в большей степени инстинкт материнства, поддержания жизни в чем-то маленьком, более слабом и зависимом.
А у мужчин тут больше проявляется творческое самовыражение, стремление добиваться интересных результатов, одерживать победы.
Мы, женщины, можем порой заботиться и о не очень выдающихся растюхах, просто потому что любим их и жалеем, если они нуждаются в помощи. А мужчины, мне кажется, чаще бывают продвинутыми коллекционерами... :)
Юленька Ерофеева Заодно поздравляю Вас с недавним присвоением очередного ответовского звания!
Женщины более восприимчивые, утончённые натуры, поэтому и любят цветы
Katerina Gorjunova
Полностью поддерживаю Валентину Ерофееву!
Так же знаю многих мужчин, которые увлекаются растениеводством и садоводством и довольно серьезно. Среди коллекционеров растений очень много мужчин.
N!
Nura !!!!!
да заразно это. мне муж принес привитый лимон.
Уверены???
Почему женщины так любят цветы?

На носу 8 Марта. В очередной раз мужчины вспомнят, как они нас любят, и, вооружившись цветами, попробуют нам это доказывать. На самом деле, настоящему мужчине совсем не нужен повод, чтобы продемонстрировать любимой свои чувства, в том числе и с помощью букетика (роз, хризантем, лилий, ромашек и др. – у кого на что хватит фантазии и средств) .

Все знают, что женщины в большинстве своем любят получать живые цветы, но мало кто догадывается, что корни этой традиции – с первобытных времен. Тогда ранние весенние цветы, принесенные мужчинами, были символом не любви и симпатии, а… Но все по порядку. Подробнее про взаимоотношения полов на заре человечества нам расскажет человек, который давно интересуется этой темой, автор многочисленных философских и медицинских книг, известный врач-иглотерапевт, кандидат медицинских наук Валерий МОЛОСТОВ.

- Валерий Дмитриевич, опишите, пожалуйста, структуру первобытного общества и расскажите, какую нишу в нем занимали женщины?

- Среднестатистическое количество людей древности в племени на протяжении миллионов лет в Европе, Африке и Азии составляла от 50 до 150 человек. Остальное население составляли женщины, старики и дети. Большой коллектив (скажем, тысячу человек) тяжело было прокормить на прилегающей территории, меньший не давал возможности организовать удачную коллективную охоту. Количество женщин в племени всегда была больше, чем мужчин: последние чаще погибали во время боев, стычек с представителями других племен, на охоте.

Обычно поселения древних людей представляли собой стоянки из 2-3 жилых землянок (пещер) и нескольких подсобных помещений. Археологические раскопки стоянок человека верхнего палеолита (землянки на Десне под Брянском, Юровичи на Припяти, Бердыж на Соже и т. д. ) доказывают, что мужчины и женщины первобытного общества жили отдельно. В одних (мужских) землянках археологи находят исключительно мужские предметы (каменные топоры, ножи, наконечники стрел, костяные гарпуны) , в других (женских) костяные иголки, скребки, расчески, бронзолеты, детские игрушки. Мужчины все время бегали по лесам, добывали пищу. Женщины были абсолютными «домохозяйками» : поддерживали огонь, воспитывали детей, варили еду, шили одежду. Кстати, такое разделение труда привело и к разнице во внешности. На протяжении 3 млн. лет существования первобытнообщинного строя женщины проводили время в тепле и комфорте, возле огня, в землянке, пока мужчины мерзли по лесам в погоне за мамонтом, кабаном и т. д. Именно поэтому женское тело стало более мягким и не имеет лишнего оволосения.

- А как племя делило пищу между мужчинами и женщинами?

- Люди древности подчинялись законам тотального патриархата. Основными добытчиками и производителями материальных ценностей были мужчины, а дети, старики и женщины считались людьми «второго сорта» и питались по остаточному принципу. Они доедали то, что оставалось после трапезы мужчин (если оставалось) . Вообще, об их состоянии здоровья никто из мужчин не заботился.

- Суровая была жизнь. Особенно у женщин и их детей…

- Мало того, что они периодически недоедали. Их самих могли пустить «на консервы» . Если охота в зимний период на протяжении нескольких недель была безрезультатной, среди членов племени начинался мор. Естественно, первыми умирали самые слабые – дети, старики, женщины. Соплеменники их тут же съедали.

- А когда наступала весна?

- Нужно помнить, что 1-2 млн. лет назад на всей поверхности континентов был очень теплый климат (на 20-30 градусов выше, чем сегодняшний) , животный и растительный мир был более разнообразным. Когда приходила весна и появлялся «подножный корм» , мужчины собирали первые цветы и приносили их женщинам племени, сообщая этим, что больше никого из женщин съедать не будут.

- Вот почему женщины так любят получать в подарок цветы?

- Именно. Для них раньше они были символом жизни. Получив цветы, им можно было наконец-то смело выйти из землянки
Есть мужчины большие любители цветов, очень известные селекционеры в том числе. Бориса Михайловича Макуни.
Кстати, увлечённые цветами мужчины, добиваются хороших результатов. Я бы сказала, что они подходят к этому более осознано, очень кропотливо вникают в тонкости. А общаться с такими любителями - бальзам на душу.
Вот очень известный в нашей стране американский селекционер фиалок.
http://www.fialki-ls.ru/?action=catalog&cpath=1