Комнатные растения

Можно ли из косточки плода манго вырастить деревце в горшке? КАК?

Оказывается, можно. Для этого достаточно посадить семечко этого тропического плода в землю и не забывать поливать. Когда семечко прорастет, поставьте горшок на подоконник, но не допускайте попадания на растение прямого солнечного света. Деревце манго любит влагу, поэтому в зимний период, когда воздух в комнате бывает особенно сухим, лучше включать увлажнитель. Также полезно будет иногда обливать его душем, стараясь не вымывать из горшка землю. Однако поливать комнатное растение из косточки манго следует не часто – как обычный комнатный цветок. Таким же способом дома можно вырастить из косточки небольшую папайю.
http://ago-mango.blogspot.com/2009/11/blog-post_22.html
Как посадить манго
В съеденном манго я обнаружил проклюнувшуюся косточку. В щелке скорлупы был виден отросток. Я отмыл в воде поверхность косточки от остатков мякоти и "посадил" ее вертикально в керамзит. Налил в горшок воды таким образом, чтобы косточка манго на половину покрывалась водой. Горшок поставил в прозрачный полиэтиленовый пакет, немного надул воздухом и завязал.
Ежедневно проветривая парник и меняя воду я наблюдал как набухает семечко и начинает расти отросток. Через 3-4 дня я немного приоткрыл скорлупу и достал семечко, которое и пересадил в грунт.
Настя Полар
Лучший ответ
1. Съедаете манго
2. Расковыриваете твердую оболочку косточки семечки и достаете собственно семя.
3. Держите 2-3 часа в бледно-бледно-розовом растворе марганцовки (это не обязательно, но желательно, чтобы семя не сгнило)
4. Сажаете в горшок. Семя кладете плоско на бок, как если бы оно упало на землю само, покрываете слоем земли в 2-3 см. Проливаете оставшимся бледно-розовым раствором марганцовки или просто тепловатой водой. Почва должна быть слабокислой (рН меньше 7)
5. Ставите в теплое место - оптимальная температура прорастания 25 -27 градусов тепла.
6. Ждете чуда :)
можно (главное правильно все делать)