Комнатные растения

Почему у меня стали пропадать фиалочки...

листики вялые.. хотя я их не заливаю..
Ирина ***
Поливать в поддон не обязательно и даже наооборот не нужно, как раз из-за этого вода может не доходить до цветка. особенно молодого с неразвитой корневой системой, ну это я так.. .Может быть слишком тяжелой почва, выкопайте, сделайте срез на корневище и укорените заново, вот увидите, как только поставите их в воду они отойдут. уход за сенполиями
Галина Филипчук
Лучший ответ
Посмотрите корни, если они в хорошем состоянии, пересадите в более тесные горшки,
Поливать надо только в блюдце!
Поливать нужно в поддон, и проверь нет ли какой болезни. Не любят прямого солнечного света, горшки не должны быть сильно большими.
Елена Замятина
Если не с того не с сего стали пропадать и поливаете их в поддон и солнца им достаточно, тогда скорее всего сильно часто заливаете их ...зимой надо поливать 1 раз в 4-6 дней по мере высыхания грунта, но воздух при этом должен быть влажным не менее 60-70 %... Удачи Вам!! !
Да и не забудьте посмотреть на состояние корневой системы.. . и сколько лет вашим фиалкам попытайтесь вспомнить, средняя продолжительность жизни растения 3-5 лет.... поэтому возьмите здоровые листики и обновите свои фиалки.. . Ещё раз удачи Вам!!!
Эля Аминова
Если не заливаете, может замерзли. Если повреждены корни, поставте листики в воду для укоренения, чтобы возобновить растения.
Пересадите их в новую землю смешаную с перлитом, корни будут хорошо дышать к тому же она облегчится, сенполии это очень любят. Да и если у вас стало довольно холодно в том месте где они стоят, для них это тоже губительно
Ничего страшного не случилось. Поставте их на место, где потемнее, и спокойно ждите весны. Зима для них-состояние покоя, как и для множества растений .
Кстати не пересаживайте их зимой и дайте им отдохнуть от бурного цветения.