Комнатные растения

А как часто землю в горшках менять? Она истощается сама по себе? Регулярно подкармливаю, земля вся хорошая, покупная.

зачем менять почву, её следует подсыпать или удобрять, а пересаживают растения в др. горшок при необходимости (мал стал горшок или разбился).
Марьям Ma
Лучший ответ
Молодые растения пересаживаются КАЖДЫЙ год, взрослые-раз в 1,5-2 года
Гульдаста Мурадова Вот и думаю над этим вопросом...Кучу растюх за две недели пересадила.В горшок смотрю и думаю, ага этот года три назад пересаживала, надо землю поменять.А начинаешь пересаживать-хорошая земля, ну даже просто на ощупь и на вид.
Действительно, молодые растущие растения надо пересаживать каждый год в свежий субстрат. Но зрелые растения, растущие медленно, достаточно пересаживать раз в 2—3 года. Но вам придется пересадить 2-3 раза за год совсем молодые растения, развившиеся из черенков. Они очень быстро оккупируют горшок. Если растению не тесно в горшке, осмотрите поверхность субстрата. Если он по бокам западает, а на поверхности появились белые разводы, то пересадка необходима для пополнения запаса питательных веществ.
Сайра Назарова
полностью не меняю... добавляю торф и подкормку для цветов..
В почве, тем более ограниченной пространством (горшок, контейнер) , со временем накапливаются токсины, они не видны, но растения их ощущают. Почти вся почва заменяется при пересадке, но для чувствительных к повреждению корней растений можно сделать исключение - перевалку или совсем немного отряхнуть с з. кома часть почвы, замена дренажа обязательна (керамзит можно использовать повторно, ошпарив его кипятком и тщательно промыв).
Я на своих 100 га меняю землю каждый год.
Питательных микроэлементов в земле хватает на 2-3 месяца, затем цветы нужно подкармливать комплексными удобениями. Молодые растеия пересаживают ежегодно, взрослые один раз в 2-3 года. Лучше делать перевалку, не затрагивая корни