Это я про бабушкины герани в основном, которые пахнут. Такой полив нужен для усиления запаха исходящего от листьев.
Как бы я знаю про супер полезность герани и что она лечит. Как бы аспирин не навредит получается, может есть опыт у кого подобных вещей?
Комнатные растения
Уже 3 года использую аспирин ( не каждый раз, но часто) , добавляя 1 тщательно растолчённую таблетку на 1 л воды ( усиления запаха не замечаю, а вот цветение начинается значительно раньше). . Результатом очень довольна.
Раньше мои гераньки зацветали только в палисаднике на открытом воздухе, а с применением аспирина уже с марта закладываются бутоны, и мой подоконник превращается в клумбу !. Это фото гераней, выращенных из семян ( за исключением белой ),
Пеларгонию рекомендуют поливать 1-2 раза в месяц раствором чайной ложки аспирина на 1 л. воды. Вы такое делаете?

Антонина Фиц
Пожалуйста, утоточните, как часто вы поливаете с аспирином?
У меня герани нет, но вот статья " Именно для того чтобы пеларгонию можно было использоваться как целебное средство, за ней необходим особый уход. Не менее двух раз в неделю рекомендуется поливать растение водой, в которую добавлены биостимуляторы, например, гетероауксин или раствор глюкозы (по 1 мл на 1 л воды) . Не реже двух раз в месяц в воду необходимо добавлять аспирин (10 г на 1 л воды) . Между цветами нужно поставить открытый сосуд с водой для поддержания влажности и увеличения образования аэроинов. .."
теперь (когда узнала ЗАЧЕМ) - нет! Пеларгонии не любят кислую почву, грунт им нужен нейтральный. В сильнозакисленном, или - с добавлением хелата железа (который многие растюхи так любят) , пеларгонии неусваивают много полезных микроэлементов и могут погибнуть.
Аспирин добавляют, преследуя двоякую цель - подкислить грунт до нейтрального (т. к. часто сажают с добавлением песка из песочницы (со всеми содержащимися в нем солями) и поливают жесткой водой сразу из под крана - получается щелочной ph); и, чтобы стрессом (а подкисление для пеларгонии - стресс) спровоцировать цветение
+СОВЕТ+ чтобы сильнопахнущая пеларгония хорошо себя чувствовала и сильнее был аромат - адекватный (легкий, с нейтральным ph) грунт, максимум солнца (в пасмурную погоду аромат слабеет) и - кальций вносите вместо аспирина. Можно растолочь таблетку, можно - полить раствором молока (большая ложка на стакан)
Мария Рожкова
Там еще пишут про добавление глюкозы. Наверное я ограничусь поддоном керамзитом и водой для увеличения влажности и попробую кальций. Кстати ведь продают специальное удобрение для герани, где есть все нужные элементы или нет такого?
не думаю, что пеларгония нуждается в аспирине... как раз из-за запаха я не могу себе позволить держать пеларгонии в количестве больше 2х. .
поддон с керамзитом влажным по моему тоже лишний-по крайней мере мои обходятся
пересаживаю ежегодно, удобряю только в конце сезона-в октябре ноябре совсем немного